Здравствуйте.
Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности, копии документов по делу и 17 тыс. что были перечислены на госпошлину?
Какого-то определенного алгоритма поведения в таких ситуациях нет. В то же время важно понимать, заключен ли между Вами письменный договор. Если да — нужно учитывать положения заключенного между Вами договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Если нет, Вы либо сможете договориться с Вашим юристом, либо придется обращаться в суд и там доказывать, что условий Ваших договоренностей были нарушены.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Вряд ли юрист захочет доводить дело до суда, учитывая, что если она действительно потратила средства, это может быть довольно серьезным правовым нарушением. И все же, как Вы указали, все это является Вашим предположением. Поэтому я бы рекомендовал рассмотреть все же вариант направления юристу требования о представлении отчета о проделанной работе и, если она еще этого не сделала, направлении иска в суд. Тогда без необходимости возврата средств Вы все же добьетесь подачи иска, а вот уже доверенность сможете отменить у нотариуса (если оригинал, опять же, добровольно юрист Вам не вернет).
Раз вы перевели деньги, то доказательство оплаты есть.
Переписка с ним у вас есть?
Вы можете ее отменить, и уведомить об этом юриста.
Если же он будет продолжать ее использовать, то вы сможете заявить в спорных вопросах, что у данного лица нет более полномочий
Что касается копию документов.
Реального смысла в этом не вижу, так как он может вернуть вам копии, предварительно сделав с этих копий еще копии. У многих юристов сохраняются копий прошлых дел. Это отследить нельзя..