Что были перечислены на госпошлину?

07.02.2024 г перевела на банковскую карту юристу 17 тыс на уплату госпошлину по исковому заявлению. 14.02.2024 юрист мне сказала, что отправила исковое в суд по почте, обещала фото искового отправить мне в ватцап, но ничего не отправила до сих пор. Предполагаю, что юрист лжет, исковое заявление не составила и не отправляла в суд, следовательно мои 17 тыс потратила на личные нужды. Сотрудничала с юристом без договора, на доверии, поскольку в 2019 г она выиграла гр дело на 2.5 млн, где я была ответчиком.

Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности, копии документов по делу и 17 тыс. что были перечислены на госпошлину?

, Анна, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Было у меня очень похоже дело.  Юрист даже говорила что уже ходит в суд по иску, который сама написала и сдала в суд.

Женщина была в полной уверенности что всё хорошо пока не приехала в суд и в канцелярии узнала что никакого дела нет.

Мы ставили вопрос о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Суд взыскал все деньги как неосновательное обогащение. Вам надо будет представить распечатки с банковской карты.

Просили суд сделать запрос о владельце ее карты. указывали номер телефона, у нас правда был и полный номер карты. Сбербанк ответ прислал.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данные юриста у вас есть?

Он ИП, сотрудник ООО ил самозанятой?

Какая цена иска?

перевела на банковскую карту юристу 17 тыс на уплату госпошлину по исковому заявлению.

 Раз вы перевели деньги, то доказательство оплаты есть.

Переписка с ним у вас есть?

Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности, копии документов по делу и 17 тыс. что были перечислены на госпошлину?

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Вы можете ее отменить, и уведомить об этом юриста.

Если же он будет продолжать ее использовать, то вы сможете заявить в спорных вопросах, что у данного лица  нет более полномочий

Что касается копию документов.

Реального смысла в этом не вижу, так как он может вернуть вам копии, предварительно сделав с этих копий еще копии.  У многих юристов сохраняются  копий прошлых дел.  Это отследить нельзя..

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности,

Вам надо отозвать доверенность.При отзыве доверенности ее действие прекращается (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Это значит, что представитель теряет право действовать от имени доверителя. Также утрачивают силу все передоверия (п. 3 ст. 188 ГК РФ). То есть если представитель передавал свои полномочия другому лицу, такое лицо утрачивает их после отмены доверенности.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Продолжу далее.

Предполагаю, что юрист лжет, исковое заявление не составила и не отправляла в суд,

Позвоните в суд в канцелярию по гражданским делам.Телефон есть на сайте.Поясните что вы истец, назовите свои данные и поинтересуйтесь о судьбе поданного искового заявления.Сотрудники проверят по своим данным и пояснят: поступало ли данное заявление в суд или нет.От того поступало ли в суд исковое ваше будут и зависеть ваши дальнейшие действия.

 копии документов по делу

Свяжитесь с юристом.Поясните, что более в его услугах не нуждаетесь.Если у юриста на руках только копии документов, то это не так страшно.

07.02.2024 г перевела на банковскую карту юристу 17 тыс на уплату госпошлину

Если юристом никаких действий по вашему иску не было предпринято, то можно взыскать как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Доказательства-перечисления денежных средств на карту юриста.

А если вежливо попросить вернуть деньги на карту в течение 3 дней и обьяснить, что по истечении этого времени прйду с заявлением в полицию по ст 159 УК РФ? Деньги на карту переводила на ее личную, к телефоеу привязана

Попробуйте.Человек имеет юридическое образование и конечно предполагает последствия.Но опять таки, Анна, вы же как я поняла не звонили в суд?

Предполагаю, что юрист лжет, исковое заявление не составила и не отправляла в суд,

Это только ваши предположения.Позвоните в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как грамотно и быстро вернуть оригинал доверенности, копии документов по делу и 17 тыс. что были перечислены на госпошлину?

 Какого-то определенного алгоритма поведения в таких ситуациях нет. В то же время важно понимать, заключен ли между Вами письменный договор. Если да — нужно учитывать положения заключенного между Вами договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Если нет, Вы либо сможете договориться с Вашим юристом, либо придется обращаться в суд и там доказывать, что условий Ваших договоренностей были нарушены.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Вряд ли юрист захочет доводить дело до суда, учитывая, что если она действительно потратила средства, это может быть довольно серьезным правовым нарушением. И все же, как Вы указали, все это является Вашим предположением. Поэтому я бы рекомендовал рассмотреть все же вариант направления юристу требования о представлении отчета о проделанной работе и, если она еще этого не сделала, направлении иска в суд. Тогда без необходимости возврата средств Вы все же добьетесь подачи иска, а вот уже доверенность сможете отменить у нотариуса (если оригинал, опять же, добровольно юрист Вам не вернет).