Работадатель не отдаёт трудовую книжку при увольнении упорно ссылаясь на подписание соглашения по отсутствию притензии

Работадатель не отдаёт трудовую книжку при увольнении упорно ссылаясь на подписание соглашения по отсутствию притензии. Что делать?

, Иван, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству, в последний рабочий день работодатель обязан произвести окончательный расчет с увольняющимся работником и выдать ему на руки трудовую книжку. В случае невыдачи трудовой книжки в срок, работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя денежных средств, которые бы работник мог бы заработать в случае, если бы работодатель бы не препятствовал в его трудоустройстве путем не выдачи трудовой книжки.
Единственное условие, при котором работодатель не несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки, это когда он направит официальное уведомление о необходимости работника явиться за трудовой книжкой, либо дать официальное согласие на её направление по почте.
Таким образом, Вы имеете право не дожидаясь получения от Вашего бывшего работодателя уведомления о необходимости забрать трудовую книжку — направить ему заявление о том чтобы он направил Вам трудовую книжку на адрес, указанный в Вашем заявлении.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».