Кто отвечает за ремонт и асфальтирование грунтовой дороги в сельской местности?

Добрый день!!! Построили дом в сельской местности, по улице проходит грунтовая дорога без покрытия, очень часто из-за погодных условий она становится непригодной для проезда, кто отвечает за качество дорог? Кто должен заасфальтировать дорогу? Как заставить ответственное лицо это сделать? Куда обращаться? Спасибо

, Светлана Быченок, г. Клинцы
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Обеспечение проведения мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения на дорогах местного значения, к которым относятся и грунтовые дороги сельского поселения, возлагается на органы местного самоуправления, в ведении которых находятся данные дороги.Напишите обращение в администрацию МО.В случае отказа обращайтесь в суд.Могу оказать помощь в составлении обращения.Пишите в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Есть такой закон на этот счёт:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с положениями данного закона вопросы дорожной деятельности находятся в компетенции муниципальных органов власти. Это могут быть местные органы власти сельского поселения или муниципального района, к ним и надо обращаться. Можно жаловаться в прокуратуру.

Всего доброго!