Автоматическая фиксация нарушений

Автоматическая фиксация нарушений зафиксировала превышения скорости, 28.02 а постановление выписано 10.03 на сколько законно выписано постановление. И в течении какого срока действителен материал Автоматическая фиксация нарушений.

, Максим, г. Тольятти
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Постановление по делу о данном административном правонарушении, может быть вынесено в течение двух месяцев со дня его совершения.

Таким образом по срокам вынесения постановления существенных нарушений нет.

А что подразумевается под сроком действительности материала?

Срок привлечения к ответственности два месяца. На уплату штрафа даётся шестьдесят дней с момента вступления постановления в законную силу.

Максим
Клиент, г. Тольятти

"А что подразумевается под сроком действительности материала?" имеется ввиду сколько дней они имеют право обрабатывать фотоматериал зафиксированный автоматизированной системы фиксации нарушений.

> сколько дней они имеют право обрабатывать фотоматериал зафиксированный автоматизированной системы фиксации нарушений.

Ну опять-таки что значит обрабатывать.

В общем случае при совершении административного правонарушения в течение двух суток составляется протокол. В течение трёх суток он перенаправляется на рассмотрение.

В данном случае имела место быть автоматическая фиксация, а значит протокол не составлялся. Прямого указания на то, в какой срок должны быть направлены на рассмотрение материалы, полученные при помощи автоматической фиксации нет.

Но в любом случае, Верховный суд давал разъяснения, что нарушение таких сроков существенным нарушением не является.

Таким образом законным было бы вынесение постановления в любой момент до истечения двух месяцев с момента совершения нарушения. Т.е. до 28.04. В данном случае срок нарушен не был.

Если же вопрос про то сколько это нарушение будет храниться в базе, то в любом случае не менее года с момента исполнения постановления — срок в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Именно в течение этого срока ещё одно совершение аналогичного правонарушения будет считаться повторным (и наказываться как повторное, если это предусмотрено КоАП РФ).