Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автоматическая фиксация нарушений

Автоматическая фиксация нарушений зафиксировала превышения скорости, 28.02 а постановление выписано 10.03 на сколько законно выписано постановление. И в течении какого срока действителен материал Автоматическая фиксация нарушений.

20 Марта 2014, 11:58, вопрос №401562 Максим, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Постановление по делу о данном административном правонарушении, может быть вынесено в течение двух месяцев со дня его совершения.

    Таким образом по срокам вынесения постановления существенных нарушений нет.

    А что подразумевается под сроком действительности материала?

    Срок привлечения к ответственности два месяца. На уплату штрафа даётся шестьдесят дней с момента вступления постановления в законную силу.

    20 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "А что подразумевается под сроком действительности материала?" имеется ввиду сколько дней они имеют право обрабатывать фотоматериал зафиксированный автоматизированной системы фиксации нарушений.

    20 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Крицков Юрий

    > сколько дней они имеют право обрабатывать фотоматериал зафиксированный автоматизированной системы фиксации нарушений.

    Ну опять-таки что значит обрабатывать.

    В общем случае при совершении административного правонарушения в течение двух суток составляется протокол. В течение трёх суток он перенаправляется на рассмотрение. 

    В данном случае имела место быть автоматическая фиксация, а значит протокол не составлялся. Прямого указания на то, в какой срок должны быть направлены на рассмотрение материалы, полученные при помощи автоматической фиксации нет. 

    Но в любом случае, Верховный суд давал разъяснения, что нарушение таких сроков существенным нарушением не является.

    Таким образом законным было бы вынесение постановления в любой момент до истечения двух месяцев с момента совершения нарушения. Т.е. до 28.04. В данном случае срок нарушен не был.

    Если же вопрос про то сколько это нарушение будет храниться в базе, то в любом случае не менее года с момента исполнения постановления — срок в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Именно в течение этого срока ещё одно совершение аналогичного правонарушения будет считаться повторным (и наказываться как повторное, если это предусмотрено КоАП РФ).

    20 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats