Начинать спор с Почтой России всегда нужно с письменной претензии. Претензия пишется от лица заявителя. Вот моменты, которые должны быть в ней указаны:
паспортные данные подателя претензии;
указание, что потеряна именно посылка и как она была упакована;
номер посылки;
место приема и место назначения;
дата, когда посылку сдали на почту;
объявленная ценность и перечень содержимого посылки согласно описи;
адреса отправителя и получателя.
К претензии прилагается копия описи вложения и ответов почты об утере посылки, при ее сдаче на почту нужно иметь на руках паспорт.
Обратите внимание, что сделать это можно и в электронном виде. Вот что сообщает Почта России
Ответ должен прийти в течение 2-х месяцев. Если претензию признают законной, то сумму возмещения перечислят в течение 10 дней с даты положительного ответа.
Если Почта России не выплачивает в установленный законом срок возмещение, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании
компенсации в размере объявленной ценности и стоимости услуг по пересылке;
возмещения морального вреда;
неустойки за просрочку выполнения требований потребителя по ч.3 ст.31 Закона о защите прав потребителей (3% от стоимости пересылки за каждый день просрочки).
К исковому заявлению обязательно приобщаются квитанция и опись вложения на посылку, а также претензия и документ, подтверждающий получение Почтой России претензии.