8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не

Здравствуйте, попал в распространенную ситуацию, дал деньги в долг, а возвращать не хотят.

8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не отдал, далее срок отдачи переносился чуть ли не каждую неделю, думаю хватит тянуть и пора обратиться к вам за помощью.

Денежные средства занимались путём переписки в "вконтакте", до перевода созванивался с человеком что б уточнить что это именно он, а не мошенники. Перевод был осуществлен на карту должника по номеру телефона (через СБП).

История переписки в социальной сети "вконтакте" сохранилась.

, Артём, г. Ковров
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Иск о взыскании долга

Выручая знакомых деньгами, заранее подумайте об условиях возврата. Сумму меньше 10 тысяч рублей можно передавать без договоров и расписок. Но если сумма больше и переговоры не помогают, готовьтесь доказывать состоятельность сделки другими способами. Для этого подойдут слова свидетелей, выписки по счету и даже скриншоты переписок.

Банковская выписка
Перевод средств на счет должника обязательно сохранится в истории. Обратитесь в банк и возьмите выписку, подтверждающую операцию.

Сообщения от должника
Чтобы получить это доказательство, потребуется немало усилий. Во-первых, в сообщении человек должен подтвердить, что брал определенную сумму в долг и обязуется вернуть ее в конкретные сроки.

Во-вторых, у суда с большой вероятностью возникнут дополнительные вопросы, ведь написать сообщение мог кто угодно. Придется доказать, что его отправил именно должник.

Вы не получите подобные сведения без запроса суда, поэтому сначала нужно получить его. Далее обратитесь к сотовому оператору или интернет-провайдеру — они подтвердят личность автора сообщения. Заверьте полученные документы у нотариуса и передайте в суд.

При подаче документов оплачивают госпошлину. Она зависит от суммы долга и регулируется Налоговым кодексом РФ. Например, вам задолжали меньше 20 тысяч рублей. Тогда госпошлина составит 4% от цены иска, но не менее 400 рублей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!