Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство правильно

Здравствуйте! Посоветуйте в жизненной ситуации: Мария Владимировна (МВ) и Иван Николаевич (ИН) состоят многие годы в браке. Для каждого этот брак уже второй. У МВ от первого брака есть сын Петр. У ИН от первого брака есть сын Василий. Оба сына в давно совершеннолетние. Петр все время проживал с МВ и ИН, в то время как Василий проживает отдельно и с отцом отношения не поддерживает. За время совместной жизни у МВ и ИН, при непосредственном участии Петра, сформировалось общее имущество (квартира, земля, дом, машина). В случае смерти ИН совместно нажитое имущество будет разделено между МВ и Василием в равных долях? При том, что Василий никакого фактически отношения к его приобретению не имеет. Подскажите пожалуйста какого рода документы необходимо оформить, чтоб закрепить наследование за определенными лицами? Например 100% имущества отходит МВ. Либо 50% МВ и 50% Петру. Спасибо.

20 Марта 2014, 11:42, вопрос №401545 Евгений, г. Москва

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Евгений. В данной ситуации достаточно оформить завещание. Для этого нужно подойти к нотариусу, который составит данный документ исходя из пожеланий наследодателя.

    20 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Евгений.

    Самый простой и действенный способ — составить завещание, в котором указать что, кому, в каких долях и т.д. достанется. Данное завещание составляется с участием нотариуса и им же заверяется.

    С уважением!

    20 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В силу ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Т.о., если не будет завещания, дети наравне с родителями по закону наследуют в равных долях. Но можно совершить завещание и указать там наследника по своему усмотрению. Например, ИН может совершить завещание в пользу только МВ, или в пользу МВ и Петра, или в пользу любого другого лица.

    20 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгений, в сложившейся ситуации рекомендую оформить завещание, в котором и указать доли каждого члена семьи.

    Согласно ст. 1118 ГК РФ «распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания».

    «Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства»


    20 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Евгений!

    наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются родители, супруг, дети.

    т.о. после смерти ИН наследниками будет жена МВ и сын Василий в равных долях, т.е. по 1/2 каждый. не имеет значение, поддерживал ли ИН отношения с сыном или нет.

    как я полагаю ИН еще жив? тогда необходимо оформить завещание, указав наследниками МВ или МВ и Петра.

    20 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В случае смерти по умолчанию МВ отойдет 75% и  Василию 25%, так как у МВ будет право на половину имущества как совместно нажитого. ДЛя того чтобы все отошло МВ необходимо выделить долю в имуществе и сейчас подарить ее МВ, составить брачный договор, либо написать завещание

    20 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В случае смерти ИН совместно нажитое имущество будет разделено между МВ и Василием в равных долях?

    Если Петр был усыновлен ИН то он тоже будет являться также наследником первой  очереди. 

    (Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

    При том, что Василий никакого фактически отношения к его приобретению не имеет.

    Несмотря на то что Василий не проживал и не участвовал в жизни ИН он явл.наследником первой очереди но можно попробовать через суд признать его недостойным наследником..

    Подскажите пожалуйста какого рода документы необходимо оформить, чтоб закрепить наследование за определенными лицами?

    до полугода необходимо подать заявление каждого наследника о вступлении  в наследство а после полугода нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство поделив доли (если Василия не признают недостоным наследником)

     с уважением

    20 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    еще момент, поскольку имущество приобретено в браке, то по наследству будет передана лишь половина дома, земельного участка и т.д., поскольку переживший  супруг имеет право на 1/2 долю  совместного  имущества супругов.

    т.о. ИН необходимо оформить завещание, в котором можно указать любых наследников и в любых долях в праве собственности

    20 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Евгений!

    В случае смерти ИН совместно нажитое имущество будет разделено между МВ и Василием в равных долях?

    Да, при условии, что у ИН нет других наследников первой очереди.

    Подскажите пожалуйста какого рода документы необходимо оформить, чтоб закрепить наследование за определенными лицами? Например 100% имущества отходит МВ. Либо 50% МВ и 50% Петру. Спасибо.

    Для реализации именно таких целей существует наследование по завещанию.ст.1118-1140 ГК РФ
    Но, Вы должны уесть, что в случае наследования по завещанию, в поядке ст.1149 ГКРФ,  нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    20 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Евгений! А я бы посоветовал оформить договора дарения, так как с наследованием есть некоторые нюансы.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть если на момент смерти будут иные наследники (нетрудоспособные), есть риск потерять часть наследства.

    20 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. Думаю возможно также поделить совместно нажитое имущество ИН между МВ и Петром оформив сделку договором дарения. Это исключит и обязательную долю в наследстве, если вдруг наступят обстоятельства, в связи с которыми Иван будет иметь право на обязательную долю в наследстве.   

    20 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений, если оба супруга и Петр участвовали в формировании общего имущества, то при жизни всех троих целесообразно заключить и нотариально удостоверить договор о признании за каждым из них права собственности на одну треть совместного имущества.  После смерти любого из них откроется наследство, в наследственную массу которого войдёт только то, что принадлежало на день смерти умершему, то есть — одна треть от совместной собственности, а остальное имущество останется в собственности живых — по 1/3 каждому. В случае смерти Ивана Николаевича наследниками по закону  его доли являются его жена, если брак зарегистрирован, и его родной сын Василий, которым достанется по 50 % от доли ИН (что составляет по 1/6  от общего имущества. В итоге Пётр, не являясь наследником ИН, остаётся со своей одной третью (33,33 %), Василий — унаследует 1/6  (16,66 %) часть всего имущества, а Мария Владимировна прибавит к принадлежащей ей 1/3  ещё и 1/6, доставшуюся ей по наследству, а всего — 3/6, или 1/2,  что составляет 50 % от всего имущества.   Если же договора не будет, то законные интересы Петра будут существенно ущемлены. Если он трудоспособен, то при отсутствии договора ему ничего не достанется. Он унаследует только после смерти матери 50 % принадлежащей ей доли в совместной собственности супругов плюс 25 % от доставшейся ей по наследству после смерти мужа. Другие 25 % от всего имущества достанется после смерти отца его сыну Василию.

    20 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В данном случае проще всего либо оформить дарственную на МВ, либо оформить завещание. Для оформления дарственной нужно составить договор дарения (это может сделать юрист) и зарегистрировать его в Росреестре. 

    Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу.

    Статья 1118. Гражданского Кодекса (ГК) Общие положения
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

     2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

     4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 

    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Статья 1119.ГК РФ Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 572 ГК РФ Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

     2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    20 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

          Договор дарения  —  это хорошо Но необходимо учитывать и психологический аспект дарения:  ведь подарив, человек лишается этого имущества навсегда, и продолжает жить, чувствуя себя нанимателем (бесплатным квартирантом) в некогда принадлежавшем ему доме !   И ещё важен психологический климат, на который подаривший не в состоянии повлиять по своему желанию, так как он становится бесправным  и осознаёт, что окружающие его с нетерпеньем ждут, когда он «улучшит их жилищные (материальные он уже улучшил) условия». 

    20 Марта 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Хочется добавить следующее, что во-первых, если это совместное имущество, то, даже, если не будет завещание, то половина этого имущества переходит пережившей супруги, а 1/2 будет наследоваться между наследниками первой очереди, к которым относятся — дети, родители, супруга наследодателя. Т.е. если нет других наследников первой очереди, то без завещания жена наследодателя получает 3/4 имущества (1/2 как пережившая супруга +1/4 доля в наследстве), а сын наследодателя 1/4 наследства.

     Но, если будет написано завещания, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Но, в этом случае есть некая опасность в виде положений об обязательной доли, на которую имеют право независимо от содержания завещания нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) дети наследодателя. Если на момент открытия наследства сын ИН будет нетрудоспособным он будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания, эта доля в вашей ситуации будет 1/8.

    Полностью обезопасить интересы жены, можно, если ИН заключит договор дарения в пользу жены. Но он может не согласиться на данную сделку т.к.  после заключения он теряет право собственности на данное имущество. И в этом случае, можно предложить ему заключить договор ренты — пожизненное содержание с иждивением в отличии от договора дарения он является возмездным т.е. собственником после заключения становится жена (МВ) или, например, сын жены (Пётр) (плательщик ренты), и плательщик ренты обязуется обеспечить ИН (получателя ренты) жильём возможно в этой же квартире, уходом, лекарствами и другие условия, которые будут прописаны в договоре, данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Заключить договор ренты можно предложить ИН, если он будет опасаться из своих интересов заключить договор дарение т.е.  договор ренты предусматривает определённые гарантии получателю ренты (ИН). 

    20 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats