8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Планирую разместить на своем участке в ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Уточнение от клиента
Земли сельхозназначения с разрешением строительства.
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать в аренду и прочее (статья 209 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Заключаете договор найма (аренды) с гостем, прописываете соответствующие условия в договоре

3. Юридически вам необходимо оформить ООО, ИП или зарегистрироваться в качестве самозанятого

Налоговые ставки на УСН для ИП и ООО 6% с доходов или 15% доходы минус расходы

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Добрый день! Надо понимать  вид разрешенного использования участка на котором расположены описываемые строения т.к. есть риск привлечения к адм. ответственности за нецелевое использование ЗУ.  

ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, 
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действующий классификатор ВРИ ЗУ утвержден  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482), соответственно ВРИ позволяющие осуществлять описанные виды деятельности надо сопоставлять с предусмотренными Правилами землепользования и застройки, если они там есть то деятельность можно осуществлять, если нет — то надо выходить через процедуру внесения изменений что предусматривает обязательные общественные слушания как минимум.

0
0
0
0
Земли сельхозназначения

 Это категория земель, а не вид разрешенного использования. То что строительство разрешено не значит что строить можно все что угодно, возведение построек  и кап. строений на данной категории земель как правило обусловлено основным предназначением (ведение сельского хозяйства)   ( ст. 77 ЗК РФ). И по данной категории в принципе за нецелевое использование возможно изъятие участка, а не только штраф ( ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), но повторюсь, надо смотреть правила землепользования, какие ВРИ разрешены для Вашего участка и сопоставлять их с классификатором

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

Использование земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться согласно ст.78 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Также строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка, допускается на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ (ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ ( «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»)

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

 Какой ВРИ у земельного участка сельхозназначения? И какая зона по ПЗЗ?

Обычно Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. В них владельцы земель могут отдыхать, принимать гостей  и выращивать сельскохозяйственные культуры.

Если позволяет ВРИ можно заниматься также агротуризмом.

Уточните ВРИ и террититориальную зону сельскохозяйственного использования, какие он и у Вас?

0
0
0
0

Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Возможно Вам подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков).

Что касается права сдавать в аренду, в  том числе посуточно, то оно принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ. При этом он обязан обеспечит ь целевое использвание земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 16.02.2024