8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Планирую разместить на своем участке в ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Уточнение от клиента
Земли сельхозназначения с разрешением строительства.
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать в аренду и прочее (статья 209 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Заключаете договор найма (аренды) с гостем, прописываете соответствующие условия в договоре

3. Юридически вам необходимо оформить ООО, ИП или зарегистрироваться в качестве самозанятого

Налоговые ставки на УСН для ИП и ООО 6% с доходов или 15% доходы минус расходы

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Добрый день! Надо понимать  вид разрешенного использования участка на котором расположены описываемые строения т.к. есть риск привлечения к адм. ответственности за нецелевое использование ЗУ.  

ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, 
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действующий классификатор ВРИ ЗУ утвержден  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482), соответственно ВРИ позволяющие осуществлять описанные виды деятельности надо сопоставлять с предусмотренными Правилами землепользования и застройки, если они там есть то деятельность можно осуществлять, если нет — то надо выходить через процедуру внесения изменений что предусматривает обязательные общественные слушания как минимум.

0
0
0
0
Земли сельхозназначения

 Это категория земель, а не вид разрешенного использования. То что строительство разрешено не значит что строить можно все что угодно, возведение построек  и кап. строений на данной категории земель как правило обусловлено основным предназначением (ведение сельского хозяйства)   ( ст. 77 ЗК РФ). И по данной категории в принципе за нецелевое использование возможно изъятие участка, а не только штраф ( ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), но повторюсь, надо смотреть правила землепользования, какие ВРИ разрешены для Вашего участка и сопоставлять их с классификатором

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

Использование земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться согласно ст.78 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Также строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка, допускается на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ (ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ ( «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»)

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

 Какой ВРИ у земельного участка сельхозназначения? И какая зона по ПЗЗ?

Обычно Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. В них владельцы земель могут отдыхать, принимать гостей  и выращивать сельскохозяйственные культуры.

Если позволяет ВРИ можно заниматься также агротуризмом.

Уточните ВРИ и террититориальную зону сельскохозяйственного использования, какие он и у Вас?

0
0
0
0

Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Возможно Вам подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков).

Что касается права сдавать в аренду, в  том числе посуточно, то оно принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ. При этом он обязан обеспечит ь целевое использвание земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024