Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Планирую разместить на своем участке в ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Уточнение от клиента
Земли сельхозназначения с разрешением строительства.
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать в аренду и прочее (статья 209 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Заключаете договор найма (аренды) с гостем, прописываете соответствующие условия в договоре

3. Юридически вам необходимо оформить ООО, ИП или зарегистрироваться в качестве самозанятого

Налоговые ставки на УСН для ИП и ООО 6% с доходов или 15% доходы минус расходы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Добрый день! Надо понимать  вид разрешенного использования участка на котором расположены описываемые строения т.к. есть риск привлечения к адм. ответственности за нецелевое использование ЗУ.

ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действующий классификатор ВРИ ЗУ утвержден  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482), соответственно ВРИ позволяющие осуществлять описанные виды деятельности надо сопоставлять с предусмотренными Правилами землепользования и застройки, если они там есть то деятельность можно осуществлять, если нет — то надо выходить через процедуру внесения изменений что предусматривает обязательные общественные слушания как минимум.

Земли сельхозназначения

 Это категория земель, а не вид разрешенного использования. То что строительство разрешено не значит что строить можно все что угодно, возведение построек  и кап. строений на данной категории земель как правило обусловлено основным предназначением (ведение сельского хозяйства)   ( ст. 77 ЗК РФ). И по данной категории в принципе за нецелевое использование возможно изъятие участка, а не только штраф ( ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), но повторюсь, надо смотреть правила землепользования, какие ВРИ разрешены для Вашего участка и сопоставлять их с классификатором

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

Использование земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться согласно ст.78 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Также строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка, допускается на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ (ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ ( «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»)

Земли сельхозназначения с разрешением строительства.

 Какой ВРИ у земельного участка сельхозназначения? И какая зона по ПЗЗ?

Обычно Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. В них владельцы земель могут отдыхать, принимать гостей  и выращивать сельскохозяйственные культуры.

Если позволяет ВРИ можно заниматься также агротуризмом.

Уточните ВРИ и террититориальную зону сельскохозяйственного использования, какие он и у Вас?

Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?

Возможно Вам подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков).

Что касается права сдавать в аренду, в  том числе посуточно, то оно принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ. При этом он обязан обеспечит ь целевое использвание земельного участка.