Законны ли действия Мосэнергосбыта и как заставить их заключить договор?

Здравствуйте. Имею нежилой дом в снт. Являюсь членом снт. Хочу заключить прямой договор электроснабжения с Мосэнергосбытом. Счетчик вынесен за территорию и установлен на опоре. В Мосэнергосбыт был отправлен полный комплект документов для заключения договора. Однако Мосэнергосбыт отказывает в заключении договора, мотивирует отказ тем , что акт ввода в эксплуатацию составлен председателем СНТ. Выставили квитанцию на 10 тр и требуют ее оплаты. В нее они говорят войдет , то что их специалисты приедут и введут счётчик в эксплуатацию. Или предлагают заключить договор с предоставлением 192 кВт в месяц. Законны ли действия Мосэнергосбыта и как заставить их заключить договор?

, Александр Буслаев, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Мосэнергосбыт имеет право отказать в заключении договора электроснабжения, если акт ввода в эксплуатацию составлен председателем СНТ. Однако, отказ должен быть обоснован и соответствовать требованиям законодательства.

В данном случае, вы можете обратиться в Мосэнергосбыт с просьбой предоставить письменное обоснование отказа в заключении договора. Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы можете обратиться в суд или в органы государственной власти, регулирующие вопросы электроснабжения, для защиты своих прав.

Также, вы можете попробовать заключить договор с предоставлением 192 кВт в месяц, если это соответствует вашим потребностям. Однако, если вы считаете, что это неправомерно, вы также можете обратиться в суд или в органы государственной власти для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.