Что то можно сделать в данной ситуации

Добрый день, работаю партнером Яндекса в тарифе грузовой на своей легковой машине, так как машина легковая в грузовом работаю, снимая пассажирские сиденья зарегистрирован как ИП, но машина оформлена на меня как на физ.лицо. В грузовом есть опция сопровождение груза клиентом, привык что со мной периодически ездят люди со своими коробками. И для такой перевозки не нужно разрешение такси, (так информирует Яндекс). Машина по стандартам такси не оклеена. Решил в свободное от работы время подработать извозом и дал обьявление на Авито с предложением аренды авто с водителем, и вот удача через 3 дня заказ по цене в два раза выше расценок Яндекса, не устоял деньги нужны очень 6 детей дома. Естественно я согласился взять, как потом оказалось подсадного пассажира (сотрудник Минтранса) договорились о поездке через Авито. Денежные средства за перевозку на руки не получал, сумма оговаривалась в переписке. Забрал его, поехали, пассажир указывал куда ехать. Внезапно нас остановили предположительно сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО, попросили документы на машину и права я передал, через несколько минут общения, мне они показались подозрительными, не знаю что произошло стресс, испуг, но я бросил автомобиль и покинул место остановки не дожидаясь составления протокола. Обратился в ближайший отдел полиции сообщил о данном происшествии, что неустановленные лица завладели моим автомобилем. Полиция быстро выяснила что это на самом деле были сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО, сообщили мне что мой автомобиль изьят и отправлен на штраф стоянку как вещь док по административному делу. Что на меня составлены протоколы. На следующий день явился как говорится с повинной в отдел Минтранса по МО забрал документы на машину, права и получил на руки копии протоколов и постановлений по ч.2, 14.1 КоАП РФ, ч.2, 12.31.1 КоАП РФ, ч.3, 11.14.1 КоАП РФ, ч.3, 12.31.1 КоАП РФ, ч 1ст 11.14.1 КоАП РФ. Протокол изьятия вещей и документов. По ч.1. ст 27.1 КРФоАП, на основании ст 27.10 КРФоАП. Все протоколы составлены без моего участия в присутствии 2х понятых. Протоколы составлены на физлицо собственника автомобиля. По ч.2, 14.1 КоАП РФ сказали будет суд, пришлют повестку. По ч.2, 12.31.1 КоАП РФ сказали рассматривать будет зам министра транспорта МО через 2 недели. Все это время автомобиль будет задержан на штраф стоянке как вещьдок по Административному расследованию. По остальным протоколам оштрафовали. Штрафы которые вынесли уже оплатил. Что то можно сделать в данной ситуации. Обжаловать протоколы или минимизировать штрафы.

  • документы
    .pdf
, Алексей Винокуров, г. Подольск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Можно попробовать обжаловать  вынесенные постановления по существенным процессуальным нарушениям. Например, системный анализ положений ст.25.4 и ст.28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано уведомить  лицо о факте, времени и месте составления протокола в целях обеспечения  возможности реализации гарантий, предусмотренных ст.28.2, 25.1 КоАП РФ.  Между тем,  есть большая вероятность, что в деле нет доказательств о надлежащем уведомлении, а также нужно проверить понятых. Возможно в суде смогут пояснить, что вы не присутствовали при составлении протоколов.

2. Можно попробовать заявить о назначении одного штрафа согласно ч.5 ст.4.4. КоАП РФ.

Если ответ вам помог разобраться в ситуации, то вы можете поддержать финансово юриста. Вот тут.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Винокуров
Клиент, г. Подольск
Добрый день, Дмитрий. Сколько будут стоить ваши услуги и какова вероятность положительного исхода дела по вашему. Есть судебная практика?

1. В части стоимости услуг, то все это обсуждается в чате.

2. В части вероятности положительно исхода, то нельзя на 100% сказать, что будет отмена. Между тем, отсутствие доказательств надлежащего уведомления и /или составления без вашего участия  является существенным нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, что может повлечь отмену.

3. В части судебной практики, то она достаточно обширная.