Здравствуйте, скажите пожалуйста если маленький флаг Российской федерации положить в задний карман, это считается за надругательство или за осквернение страны и флага?

Здравствуйте , скажите пожалуйста если маленький флаг Российской федерации положить в задний карман , это считается за надругательство или за осквернение страны и флага ?

, Назар, г. Москва

здравствуйте, Назар!

Наказание за надругательство над флагом РФ предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации) и Уголовным кодексом РФ (ст. Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации)

Объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п.

Поэтому ношение флага в личных вещах не считается преступлением или правонарушением

С уважением

если ответ Вам оказался полезным, поставьте "+"