Здравствуйте, скажите пожалуйста если маленький флаг Российской федерации положить в задний карман, это считается за надругательство или за осквернение страны и флага?

Здравствуйте , скажите пожалуйста если маленький флаг Российской федерации положить в задний карман , это считается за надругательство или за осквернение страны и флага ?

, Назар, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Назар!

Наказание за надругательство над флагом РФ предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации) и Уголовным кодексом РФ (ст. Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации)

Объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п.

Поэтому ношение флага в личных вещах не считается преступлением или правонарушением

С уважением

если ответ Вам оказался полезным, поставьте "+"