Могу ли я написать на него заявление и какие доказательства нужны?

Здравствуйте, бывший парень требует вернуть подарки после расставания, как поступить? Могу ли я написать на него заявление и какие доказательства нужны?

, Кристина Ясельская, г. Нижний Новгород
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
По закону вы можете не возвращать подарки.
Если будет угрожать — заявление в полицию.

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Буквально недавно Верховный суд РФ разрешил подобное дело. Там молодой человек хотел вернуть подарки, которые дарил невесте.

«Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких-либо обязательств перед получателем».

Вы можете ничего не возвращать.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна