В какой суд подавать иск и по какой статье?

Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?

  • 2-2046 - копия решения сторонам
    .pdf
, Оксана, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?

 Добрый день!

 Иск подается в суд по месту жительства ответчика на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иск должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 131-32 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

В иске необходимо указать все вещи, которые вы истребуете с учетом индивидуальных особенностей каждой вещи.

 Далее продолжу.

Более подробно информацию по этой теме Вы можете изучить в разделе «Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения» Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

Если покупатель уже избавилась от Впш х вещей, то можете предъявить иск о возмещении убытков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье?

 Да. Вам все верно сказали.

Обращаться Вам в суд нужно с требованием, основанным на ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (хозяйки, которая удерживает Ваши вещи).

При этом Вы как лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

В качестве доказательств могут быт использованы любые сведения, указывающие на принадлежность Вам данного имущества.

Иск подается в письменной форме с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ.

В качестве основы можете взять образец — http://novodvdsud.arh.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=672

Перед подачей иска Вы его в силу ст. 132 ГПК РФ обязаны направить в адрес ответчика с приложением к иску, подаваемому в суд документов, подтверждающих отправку.

К иску также прикладываете

— копию решения суда

— документы, подтверждающие право собственности на имущество.

По результатам принятия судом решения и вступления его в законную силу получаете исполнительный лист и с ним обращаетесь в службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о принудительном исполнении решения суда.

Оксана
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, я прочитала такое: « Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен. Его невозможно применить в отношении тех лиц, которые предметом спора не владеют.» Если она уже избавилась от вещей, получается, иск уйдет «в молоко»?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что новая собственница квартиры незаконно удерживает Ваши вещи, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

В иске необходимо указать какое имущество удерживает у себя новая собственница квартиры, стоимость имущества, и необходимо приложить документы, подтверждающие принадлежность указанных вещей.

Укажите, что она создает препятствия для Вас, поэтому Вы не можете забрать свои вещи, если есть переписка, приложите ее в качестве доказательств.