Есть пример договора, как нам лучше поступить в данном случае?

Название

Добрый день. У нас мена двухкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру с доплатой. Мы сейчас с...

Комментарий

Добрый день. У нас мена двухкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру с доплатой. Мы сейчас собственники двухкомнатной, меняем нашу квартиру на однокомнатную с доплатой. При регистрации сделки в росреестре, с нами связался специалист из росреестра и сказал что на однокомнатную квартиру собственникам которой мы становимся есть обременения. Суть в том, что на старую фамилию текущего собственника квартиры есть судебные произвоства, а на новую фамилию этого же собственника производств нет, и в ростреестре нет данных о производствах по новой фамилии. Скажите пожалуйста, сейчас сделка тогда приостановлена? есть пример договора, как нам лучше поступить в данном случае?

Уточнение от клиента
Я просто не уверен что росреестр сейчас приостановит регистрацию нашей двухкомнатной квартиры на нового собственника.
, Андрей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Я правильно понимаю, что сделку мены вы совершается одном договором? Не отдельными двумя купли-продажи.

Если верно, то

Скажите пожалуйста, сейчас сделка тогда приостановлена?

Должна быть да. Об этом росреестр должен направить сторонам договора письменные уведомления.

есть пример договора, как нам лучше поступить в данном случае?

Либо тот из-за кого регистрация вашей сделки приостановлена гасит долги, снимаются обременения и регистрация происходит в итоге, либо вы по причине приостановки  расторгаете сделку и отзываете документы поданные на регистрацию в росреестр.

Я просто не уверен что росреестр сейчас приостановит регистрацию нашей двухкомнатной квартиры на нового собственника.

Если вы едиными договором мены подали документы на регистрацию, а не двумя отдельными ДКП (о чем я вначале своего ответа задала вам уточняющий вопрос), то регистрацию двухкомнатной при наличии причин приостановки регистрации однокомнатной квартиры  росреестр не должен проводить.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Андрей
Клиент, г. Москва
да, совершается одним договором мены, получается в таком случае сделка приостановлена?

Если у вас вдруг подано два отдельных договора на 1 и 2 комнатные квартиры  на регистрацию, то договор на 2х комнатную квартиру при отсутствии причин препятствующих регистрации будет зарегистрирован реестром.