Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?

Добрый день! Плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25%(1,4). От второго брака также есть ребенок. Хочу подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка. Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!
1) практика судебная сейчас такая, что снизить размер алиментов крайне сложно;

2) суд не присудит 8%.

3) суд может присудить в общем треть на двоих детей, но если в переводе эта твердая сумма будет недостаточной, то женщины смогут обратиться в суд снова за изменением способа взыскания (уйти от долей). В таком случае возможно удержание до 50% от вашей зп, а если накопите долг — до 70%.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

8% маловато. Нужен очень грамотный иск