И что я вообще могу тоебовать от Яндекса?

Здравствуй, ситуация слеующая: вызвала такси Яндекс Го, водитель подьехал в 9-48, я вышла в 9-52. Водителя нет. Написала ему в 9-53 с вопросом где он. Ответ был следующий:" Слишком долго". Прошло 3,5-4 минуты ожидания, не больше. Я оплздала из-за этого на электричку, тк живу за городом, это экономит время. На электричке мое время поздки составялет 30 минут до пункта назначения, на такси или машине- 1,5 часа. На электричку и на вае дела из-это этого инцидента я опоздала, на дальнейщие дела тоже. Могу ли я написать заявление в яндекс с требованием оплатить мне стоимость поездки в их же приложении до места, куда я не попала из-за этого таксиста? Стоимость поездки от дома, где такси уехало до места моего следования составляет ~1500. И что я вообще могу тоебовать от Яндекса? Я и время потрачу лишнее, и деньги. Кстати говоря, водитель уехал и только через 10 минут после отьезда отменил заказ!!

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ГПК РФ п.1 Статья 56 ГПК РФ

Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Потеря времени, не полученный доход (упущенная выгода) можете предъявить требования к исполнителю в письменном претензионном и в судебном порядке.

(Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Доброго Вам дня