В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет

Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью.

Женщина не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей.

Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется.

Планируют официально зарегистрировать брак.

И заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода».

То что в собственности до брака так и остается не совместным имущество, а того чье до брака.

В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет. А все имущество мужчина оформляет на себя, так как сам его зарабатывает.

Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество разного.

Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Такой риск есть.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака,» «если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?

 Добрый день!

 Да, такой брачный договор может быть расценен судом как неравнозначный (кабальный).

 Так, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

 Далее продолжу.

Кроме того, частью первой ст. 44 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что брачный договор может быть оспорен по основаниям, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

 А статьей 179 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что кабальная сделка, т.е. сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

И если брачный договор будет признан недействительным, то общее имущество подлежит разделу в порядке, установленном ст. 39 Семейного Кодекса РФ, которой установлено, что доли супругов признаются равными.

А все имущество мужчина оформляет на себя, так как сам его зарабатывает.

 В данной ситуации, если заключен брачный договор на условиях:

«на кого оформлено, тот и собственник после развода».

 то лучше хотя бы какую-то часть имущества в период брака регистрировать на супругу, чтобы было видно, что её права брачным договором не нарушаются.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Такой риск всегда будет наличествовать. По общему правилу Вы имеете право определить для себя любые не противоречащие законодательству правила принадлежности имущества. Брачный договор в этом смысле подчиняется принципу свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Действует и общий принцип презумпции добросовестности сторон.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 10 ГК РФ.

Однако в то же время он подчиняется и общим правилам признания сделок недействительными, то есть если супруга докажет в суде, что сделка была кабальной, заключенной ею в силу неблагоприятных обстоятельств, неравнозначной (в том смысле, что она, например, занимаясь детьми и домом, участвует в делах семьи и именно поэтому не зарабатывает), такую сделку могут признать недействительной.

При этом и Вам нужно будет доказывать справедливость заключенного договора.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Так что так односторонне условия брачного договора лучше, конечно, не формулировать. Но все же для выражения более определенного мнения нужно знать все обстоятельства ситуаиции.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?

 Согласно ст. 44 СК РФ

 Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

В данном случае нужно учитывать, что если вы решите признать договор недействительным в силу ничтожности сделки, то срок исковой давности по такой сделке составляет 3 года с момента заключения брачного договора.

Если сделка оспоримая, то срок исковой давности — 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Поэтому если вы при регистрации брака заключаете брачный договор, который как вы считаете ущемляет ваши права, то вы уже знаете, что ваши права ущемляются и в течение либо 3 лет либо года должны будете обращаться в суд и оспаривать такой брачный договор. НО в данной ситуации я вижу еще одно основание, которое вам может помешать в получении половины имущества даже после признания договора недействительным

Вы пишите, что

Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество разного.

 Т.е. мужчина по сути занимается бизнесом и имущество задействовано в его бизнесе. Исходя из этого он имеет право продать все имущество даже если вы подадите иск в суд. И если в дальнейшем вы начнете оспаривать сделки по продаже мужем имущества, то вам может быть отказано по следующим основаниям:

ВС выстроил логику: режим совместной собственности, где один из супругов управляет имуществом, предполагает лично-доверительные отношения. Однако это не исключает разумный интерес другого супруга к состоянию имущества. Он должен получать сведения о нем прежде всего от супруга, за которым семья зарегистрировала объекты, а при необходимости — из публичных источников. То есть о спорной сделке супруг должен узнать сразу же, а если брачные отношения нестабильны — из открытых источников. Например, о перемене в составе участников супруг мог узнать из ЕГРЮЛ или СМИ.

 Например, Постановление Девятнадцатого ААС от 15.09.2023 по делу № А08-8323/2021

т.е. если вы пишите, что вы

не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей.

 то это означает, что вы не интересуетесь состоянием имущества, а раз не интересуетесь, то и рушить бизнес после расторжения брака супруга суд вам не позволит.

В данной ситуации могу посоветовать только одно: не заключайте вообще брачный договор или же заключайте его так, чтобы в нем было прописано, что Супруг ежемесячно выделяет на ваше содержание такую-то сумму, на содержание детей такую-то сумму. Можно прописать, что все денежные средства на счете, который открыт на ваше имя, являются вашей личной собственностью. Так же можно прописать, что если например, ребенок достигает определенного возраста, то муж оформляет на ребенка квартиру. Либо если супруги проживут 5 лет в браке, то муж оформляет на жену 3-х комнатную квартиру. Т.е. в брачном договоре можно прописывать обязанности мужа в зависимости от тех или иных событий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?

 Да, могут. Примером из судебной практики является Определение Верховного суда РФ от 26.05.2020 N 78-КГ20-14 со схожими обстоятельствами — супруг занимался бизнесом, имел имущество, супруга занималась воспитанием детей. Выводы Верховного суда были основаны на том, что

Реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишения одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака.

ВС РФ возвратил дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Впоследствии судом 1 инстанции он был удовлетворен, решение снова обжаловалось и отменялось с вынесением решения об отказе, затем отменялось решение вышестоящего суда. Конечный результат — брачный договор признан недействительным.

Таким образом, вероятность имеется, хоть это очень и трудоемко и длительно.