Через МФЦ или что подать в ФССП?

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такого характера, как можно самостоятельно списать долги у приставов, которым больше 3-ёх лет? Через МФЦ или что подать в ФССП???

, Федор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор!

Как можно самостоятельно списать долги у приставов, которым больше 3-ёх лет

 Возбужденное исполнительное производство (ип) не имет каких — либо установленных ограничительных сроков.То есть, долг может взыскиваться в течение всей жизни должника.

Через МФЦ или что подать в ФССП?

 Приставы не занимаются вопросами банкротства.

А в МФЦ должнику нужно представить постановление об окончании ип по п.4 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип».

Федор
Клиент, г. Москва
МФЦ не занимается списанием таких долгов вы имеете ввиду и только обращаться в профильную организацию?
МФЦ не занимается списанием таких долгов

 Банкротством не занимается — ФССП (приставы), а не МФЦ.

МФЦ — занимается.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Федор! Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

Федор
Клиент, г. Москва
Как это сделать и возможно ли списать долги у приставов через МФЦ?

Нет, в вашем случае не получается