Могу ли востановить дело и поднять вопрос о его судимости?

Добрый день!

Я и моя мама писали заявления на возбуждение дела в отношении моего бывшего мужа, с его стороеы были нанесенны ножевые раны, порез и травна нанесенная мне рукояткой кинжала и после первого заседания, в период перерыва, он предложил пойти на мировую, мы согласились только из-за ребёнка я пошла на это т е не хотела портить судьбу бывшего мужа и отца моего сына. Мы пошли на мировую, но теперь я понимаю, что сделала глупость и хочу возобновить дело. Возможно ли снова возобновить дело? Ведь это было в 2019 году, прошло 4.5 года. Но и в итоге, он продолжает пакостить мне, с сыном он не поддерживает связь, не участвовует в жизни ребёнка. Только сейчас он появился в жизни сына т к ему позвонили из школы, что сын учиться не очень, ссоры происходят с одноклассниками, сын категорично не хочет видеть отца и пересекаться с ним, из-за боли морально и то, что он не участвовует в его жизни сын огорчен на него, отказывается даже встречаться с отцом. До этого момента отец никк не принимал участие в жизни ребёнка, рпз в пол года забирал, а потом вообще пропал на год и не появлялся.

Как мне быть? Какими правами я обладаю? Могу ли востановить

дело и поднять вопрос о его судимости? Прошу пожалуйста ответить мне.

, Аня, г. Екатеринбург
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Аня. К сожалению по первому факту причинения Вам повреждений уже состоялось решение суда, его возобновить нельзя. В настоящее время Вам остается только фиксировать новые случаи противоправных действий. Для этого Вам необходимо обращаться в отделение полиции при каждом новом противоправном поведении бывшего мужа. При этом не важно просто он устроил семейный скандал или высказал в Ваш адрес угрозу применения насилия