Если сумма задолженности по кредиту150 тыс.руб, то по законодательству взыскатель может обратиться напрямую к

Если сумма задолженности по кредиту150 тыс.руб, то по законодательству взыскатель может обратиться напрямую к работодателю с суммой только до 100т.р, то у пристава есть такое право, направить постановление к работодателю с суммой задолженности свыше 100т.р.?

, Ника, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

у пристава есть такое право, направить постановление к работодателю с суммой задолженности свыше 100т.р.?

 Да, у приставов есть такое право.

Пристав обязан направить работодателю — постановление об обращении взыскания на заработную плату должника — в случае, если будет установлено такое место работы.

При этом, применение приставом указанной меры принудительного исполнения — не завист от величины долга, указанной в тексте исполнительного документа.