8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Подскажите правомерны ли действия УК?

Добрый день.

Отрезали от газа всю пятиэтажку, 70 квартир. Якобы у кого-то искрила газовая труба. Жители этого дома с 11.02.2024 сидят без газа и горячей воды, т.к. дом оборудован газовыми колонками. Обращались в управляющую компанию, где нам объяснили, что пока каждая квартира не получит акт ВДПО газ не включат. На заданный вопрос, а что если в какой-то из квартир никто не проживает и нет возможности связаться с собственником, что так и будет дом без газа? Получили ответ, что да, так и будет без газа, сколько бы времени не прошло.

14.02.24 года по квартирам начали ходить сотрудник управляющей компании и неизвестный мужчина. Неизвестный т.к. он не представлялся, не предъявлял никаких документов, зато он бодро предлагал всем жителям заплатить за акт ВДПО по 970 рублей, не имея при себе кассового аппарата или терминала оплаты. Некоторые жители согласились, но после оплаты не получили кассового чека об оплате, но им предлагали выслать чек на электронную почту, после того как этот неизвестный мужчина вечером проведет через кассу все деньги, которые люди заплатили. Абсурд какой-то. Не понятно почему УК решила, что за эти акты должен платить абонент, если вентиляция относится к общедомовым нуждам, которые оплачиваются ежемесячно. И в сентябре прошлого года у нас в квартире был сотрудник горгаза и в акте выполненых работ ВДГО, есть строка, что все вытяжные и вентиляционные каналы проверены и исправны.

УК газовые трубы в подъездах заземлили, теперь ни у кого ничего не искрит, а газ так и не включают.

Подскажите правомерны ли действия УК?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! Основания для приостановления поставки газа с предварительным уведомлением определены п. 45 Правил поставки газа, утв.  Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
 
д) поступление уведомления от специализированной организации, заключившей с абонентом договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме,   об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
 
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении).

без уведомления п. 47

  Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
 
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, заключившей с абонентом договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме,   создает угрозу возникновения аварии.

Согласно Правилам, утв. постановлением Правительства РФ № 410 есть обслуживание ВДГО МКД и договор на обслуживание внутриквартирных сетей. В первом случае договор заключается УК на весь дом во втором абонентом внутри квартиры. Если проблемы с внутриквартирным оборудованием, но есть договор на МКД и проблемы именно внутри квартиры нет оснований приостанавливать подачу во весь дом, приостановка правомерно только в отношении абонента, не заключившего договор или имеющего проблемы с внутри кварт. оборудованием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024