Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Зачем меня вызывают в суд?

Добрый день!  В феврале 2014 года подала заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга.

17.02 пришла копия судебного приказа положительная.

Но! там была допущена ошибка! видимо опечатку допустила канцелярия.

Через неделю пришло постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства. В связи с ошибкой ( там было указано аж две даты рождения ребёнка).

Я снова приехала в суд, написала заявление о ошибке .

Через 4 дня мне пришло смс :" Вы вызываетесь в качестве истца по гражданскому делу по иску к мировому судье ........

Что мне делать? Почему меня вызывают? Будет проходить слушание с моим бывшим супругом? К этому как то нужно подготовиться?.... 

20 Марта 2014, 10:59, вопрос №401482 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Ошибки исправляются в судебном заседании, соответственно суд извещает вас о проведении судебного заседания.

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.


    20 Марта 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, рекомендую, все-таки, появиться раньше назначенного дня в суде и уточнить по какому поводу пришло сообщение. 

    Бывают ошибки и у судей. Вероятно приняли ваше заявление к тому же судье об исправлении ошибки как исковое. Чтобы не гадать необходимо уточнить в суде.

    20 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats