Каким документом руководствоваться?
C 1 марта 2024 года вступят в силу Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (утв.Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060).
В них дается определение "крупногабаритного транспортного средства":
"крупногабаритное транспортное средство" - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные согласно приложению N 1...
В приложении №1 к данным Правилам устанавливается разрешенная ширина транспортных средст равная 2.6 метра для всех транспортных средств.
Однако, до 1 сентября 2026 г. действуют Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200). В них тоже есть Приложение №1, в которых указываются разрешенные максимальные габариты транспортных средств. И там указана разрешенная максимальная ширина:
Все транспортные средства - 2,55 метра
Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра
Вопрос: какая будет разрешенная ширина с 1 марта 2024 года для всех транспортных средств? 2,55 или 2,60 м? Каким документом руководствоваться?
Уверен будут разъяснения. Меня смущает тот факт, что новое Постановление, не отменяет старое. Обычно внизу указывается какие нормативно-правовые акты утрачивают законную силу в связи с изданием нового Постановления Правительства РФ. Можно письменно обратиться в ГИБДД для разъяснений в связи с имеющимися противоречиями и между двумя Постановлениями Правительства РФ.