Могут ли возбудить уголовное дело в адрес 16 летнего подростка, если тот займется сексом с 14 летней девушкой по обоюдному согласию, если та в свою очередь потом напишет заявление в полицию

могут ли возбудить уголовное дело в адрес 16 летнего подростка, если тот займется сексом с 14 летней девушкой по обоюдному согласию, если та в свою очередь потом напишет заявление в полицию

, Саша, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

За сам половой акт нет, так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности ( 18 лет)

если та в свою очередь потом напишет заявление в полицию

 Проверкой и проведением расследований по преступлениям сексуального характера занимается не полиция а следственный комитет