Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г.

По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности.

В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи?

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)?

Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов

, Анна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Поэтому можете смело обращаться в любой роддом

С условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи

Вам стоит заранее с роддомом обговорить данные вопросы.

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой

Ну как минимум будет штраф за проживание без регистрации на основании ст.19.15.1 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В налоговую сдавайте пока что всю отчетность по старой регистрации. как получите новую переоформляйтесь.

Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов

Если есть возможность, то сделайте, это будет лучшим вариантом временным.

могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году

Да, конечно.

Если ИП участвует в добровольном страховании и перечисляет взносы за себя в ФСС (теперь в составе СФР), то имеет право на все виды социальных пособий: по беременности и родам, больничному листу, единовременной выплате при рождении, ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. А если нет, то женщина ИП вправе претендовать только на единовременное пособие при рождении ребенка и впоследствии — по уходу за ребенком возрастом до 1,5 лет.

Женщина-ИП может получить пособие по беременности, если заключила договор с СФР и уплатила страховые взносы до 31 декабря года, предшествующего году ухода в декрет.

Анна
Клиент, г. Москва
Если сделать временную регистрацию, нужно в налоговую самостоятельно подавать сведения об изменении адреса или органы сами между собой обмениваются этой информацией?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер.

могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи?

Ч.1 ст.16 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ устанавливает право застрахованного лица не получение бесплатной мед.помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС и

на территории субъекта, где выдан полис, в рамках территориальной программы.

Части 4 и 5 той же статьи предоставляют право выбора мед.организации застрахованному лицу.

Таким образом, учитывать следует не только саму норму закона, а учитывать конкретику, где выдан полис, и что предусмотрено программой обязательного мед.страхования в соответствии с ним. Логично предположить, что полис Вы получали в Московской области, а мед.услуги хотите получать в другом субъекте. И это может стать проблемой.

Поэтому стоит обратиться по данному вопросу и уточнить в страховой компании перечень и объем услуг,  предусмотренные конкретно Вашим полисом.

Кроме того, следует понимать, что есть то, что предусмотрено законодательством и есть то, как это работает в действительности в мед.учреждениях, поэтому и согласовать с конкретным мед.учреждением стоит заранее, дабы не оказаться перед закрытыми дверями. В тот момент Вам будет не до споров со ссылками на нормы права.

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?

 Снятие с рег.учета само по себе не влечет обязанностей уведомления об этом налоговый орган и основанием для снятия Вас с учета в налоговом органе, не ставится право осуществлять деятельность от наличия регистрации. Отчетность Вы сдаете в ту же ИФНС. Вопрос в другом.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает Вас регистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия на него. (п.1 ст.4 Закона) Но у Вас пока нет постоянного места жительства. А по месту пребывания Вы обязаны зарегистрироваться в течение  90 дней. (п.1 ст.5 того же Закона). До истечения указанных сроков ответственности вы не подлежите.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.