8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г.

По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности.

В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи?

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)?

Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анна Павленко
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте 

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.  

Поэтому можете смело обращаться в любой роддом

С условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи

Вам стоит заранее с роддомом обговорить данные вопросы.

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой

Ну как минимум будет штраф за проживание без регистрации на основании ст.19.15.1 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В налоговую сдавайте пока что всю отчетность по старой регистрации. как получите новую переоформляйтесь.

Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов

Если есть возможность, то сделайте, это будет лучшим вариантом временным.

0
0
0
0

могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году

Да, конечно.

Если ИП участвует в добровольном страховании и перечисляет взносы за себя в ФСС (теперь в составе СФР), то имеет право на все виды социальных пособий: по беременности и родам, больничному листу, единовременной выплате при рождении, ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. А если нет, то женщина ИП вправе претендовать только на единовременное пособие при рождении ребенка и впоследствии — по уходу за ребенком возрастом до 1,5 лет. 

Женщина-ИП может получить пособие по беременности, если заключила договор с СФР и уплатила страховые взносы до 31 декабря года, предшествующего году ухода в декрет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Если сделать временную регистрацию, нужно в налоговую самостоятельно подавать сведения об изменении адреса или органы сами между собой обмениваются этой информацией?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, добрый вечер.

могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи?

Ч.1 ст.16 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ устанавливает право застрахованного лица не получение бесплатной мед.помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС и 

на территории субъекта, где выдан полис, в рамках территориальной программы.

Части 4 и 5 той же статьи предоставляют право выбора мед.организации застрахованному лицу.

Таким образом, учитывать следует не только саму норму закона, а учитывать конкретику, где выдан полис, и что предусмотрено программой обязательного мед.страхования в соответствии с ним. Логично предположить, что полис Вы получали в Московской области, а мед.услуги хотите получать в другом субъекте. И это может стать проблемой.

Поэтому стоит обратиться по данному вопросу и уточнить в страховой компании перечень и объем услуг,  предусмотренные конкретно Вашим полисом.

Кроме того, следует понимать, что есть то, что предусмотрено законодательством и есть то, как это работает в действительности в мед.учреждениях, поэтому и согласовать с конкретным мед.учреждением стоит заранее, дабы не оказаться перед закрытыми дверями. В тот момент Вам будет не до споров со ссылками на нормы права.

Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?

 Снятие с рег.учета само по себе не влечет обязанностей уведомления об этом налоговый орган и основанием для снятия Вас с учета в налоговом органе, не ставится право осуществлять деятельность от наличия регистрации. Отчетность Вы сдаете в ту же ИФНС. Вопрос в другом. 

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает Вас регистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия на него. (п.1 ст.4 Закона) Но у Вас пока нет постоянного места жительства. А по месту пребывания Вы обязаны зарегистрироваться в течение  90 дней. (п.1 ст.5 того же Закона). До истечения указанных сроков ответственности вы не подлежите.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте могу ли я продать жилье не вступая в наследство я единственный наследник
Здравствуйте могу ли я продать жилье не вступая в наследство я единственный наследник
, вопрос №4075146, Вадим, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
Дали благодарственное письмо Президента России за строительство Крымского моста. Мин.труда при правительстве Яр.обл объяснили - оно не имеет никакого статуса, и не даёт мне права получить удостоверение ветерана труда россии, т.к напечатано не на бланке утверждённого от 11.04.2008г номер 487. Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
, вопрос №4073070, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.02.2024