Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?

Нотариус в доверенности для осуществления покупки доли земельного участка указала : "купить за цену и на условиях по своему усмотрению ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с кадастровым номером............".

Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нотариус в доверенности для осуществления покупки доли земельного участка указала: «купить за цену и на условиях по своему усмотрению ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с кадастровым номером.

Здравствуйте!

Если в доверенности указано соответствующее полномочие, то доверенность является действительной и по ней доверенное лицо может выступать стороной по сделке. Тем более следует учитывать, что доверенность удостоверена нотариусом.

Согласно статье 17 Основ законодательства о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Таким образом, в указанной доверенности указаны полномочия на совершение покупки земельного участка, но не доли.

Поэтому, полномочия по покупке доли или иного имущества, которое не указано в доверенности не предусмотрены в  доверенности в данном случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При буквальном толковании данной фразы

«купить за цену и на условиях по своему усмотрению ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с кадастровым номером............».

 К приобретению по доверенности предполагается самостоятельный земельный участок как самостоятельный объект оборота.

<Письмом> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> указано, что

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочияв отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Поскольку в доверенности определен кадастровый номер участка, то предполагается. что даны полномочия на приобретения данного участка с указанным кадастровым номером.

В связи с чем полномочия на совершение сделки у доверителя по приобретению иного имущества, в том числе доли, отсутствуют.

Одним из существенных условий договора купли-продажи земельного участка является его предмет.

На этот счет в Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»

обозначено

2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

В связи с чем, указание в доверенности полномочий на приобретение земельного участка с конкретным кадастровым номером, предполагает реализацию полномочий только по приобретению данного земельного участка.

Таким образом, ни  каком приобретении отдельной доли на основании данной доверенности не может идти и речи.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Пожразумевает эта норма то, что в вашей доверенности четко должно быть указано: «купить земельный участок и/или долю земельного участка…».

На практике же многие нотариусы принимают такие доверенности (лично с этим сталкивалась). Если вас интересует регион — Санкт-Петербург, можете написать мне в чат, подскажу нотариусов которые возможно проведут сделку по такой доверенности). Если у вас другой регион, советую пообзванивать нотариусов, возможно кто-то и согласится по такой доверенности вам удостоверить договор. Если не найдете таких нотариусов, увы, доверенность необходимо будет переделать.