Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так

Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне можно будет обратиться если собака соседа покусала мою собаку так как я выгуливала свою собаку на поводке и моя собака не агресивна себя вела соседа собака выбежала и напала на мою собаку хозяин своей собаки стоял и наблюдал не каких мер не принял после того когда я начала пинать собаку соседа что бы она отпустила мою собаку только потом сосед подошёл и начал разнимать куда мне обратиться к кому написать заявление?

, Мария, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

Вам нужно будет справку и чеки у ветеринара взять.

Далее обратиться в полицию вам откажут но так вы узнаете ф.и.о и данные соседа для иска если у вас их нет .

Согласно ст 137 гк рф

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Т.к животные имущество ответственность за них несёт собственник.

Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 15, 137, 150, 151, 210, 1099, 1101, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 13 Федерального Закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», исходил из того, что ответчик, допустив свободное, неконтролируемое передвижение принадлежащей ему собаки, не обеспечил необходимые меры безопасности, не предприняв тем самым необходимых мер для предотвращения опасного для окружающих поведения домашнего животного, ставя в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество. Указанные действия ответчика находятся в причинно-следственной связи с наступившим в их результате происшествием и их последствиями в виде повреждения имущества, принадлежащего истцу (собаки), и возникших для него убытков в виде оплаты ветеринарных услуг и лекарств, а также причинения морального вреда истцу.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.