Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из налоговой пришло уведомление о том, что необходимо сдать декларацию, в данном прибыли нет (продана за меньшую стоимость, чем куплена), вся суть в том, что декларация до сих пор не подана и, соответственно, прошло уже порядка 6 лет, каковы мои действия? Готова подать декларацию, оплатить все необходимые штрафы... так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет, надо ли все же подавать декларацию, какие меры ко мне могут быть применены со стороны налоговой, с учетом указанных сроков? На руках только договор о продаже машины, о покупке - нет. Из налоговой кроме письма в 2018 больше ничего не приходило, звонков не поступало.

, Яна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

 Здравствуйте

В соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик, получивший доходы от реализации принадлежавшего ему
менее 3 лет автомобиля, обязан представить в налоговый орган по месту своего
учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229
НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего
за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи имущества (в том числе транспортных средств),
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом
обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
в таком случае не предусмотрена.

За непредставление
налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 Налогового кодекса
РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов
неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой
декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000
рублей.

так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет,

Однако,
согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за
совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со
следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было
совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к
ответственности истекли три года (срок давности).

Поэтому, к налоговой ответственности за указанное нарушение
Вас уже привлечь не могу

Яна
Клиент, г. Москва
То есть смысла подавать декларацию нет или я неверно понимаю? Меня в принципе могут обязать её подать, если я обращусь в налоговую по каким-то вопросам, эта инф-ция будет доступна сотруднику налоговой? Прости, но я не совсем поняла каковы мои действия или их уже просто не должно быть никаких в принципе?

Здесь все зависит от таких формальностей, как: сколько по времени было авто в пользовании

Если у вас авто было в пользовании менее 3 лет, то по закону вы должны были подавать декларацию, это все правильно. Если более 3 лет, то декларация была ошибочной. Это первое

Во вторых есть срок исковой давности, когда вы имеете право не возобновлять «дело». Естественно информация у них будет, поэтому если смотреть в будущее, то для спокойного дальнейшего жития, можно погасить задолженность, если таковая есть по закону. И если вы сами желаете, не конфликтовать, бегать по судам, то мой совет лучше конечно оплатить. Но опять же, со стороны юридической можно оставить как и есть. Решать вам, у вас есть 2 варианта