8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из налоговой пришло уведомление о том, что необходимо сдать декларацию, в данном прибыли нет (продана за меньшую стоимость, чем куплена), вся суть в том, что декларация до сих пор не подана и, соответственно, прошло уже порядка 6 лет, каковы мои действия? Готова подать декларацию, оплатить все необходимые штрафы... так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет, надо ли все же подавать декларацию, какие меры ко мне могут быть применены со стороны налоговой, с учетом указанных сроков? На руках только договор о продаже машины, о покупке - нет. Из налоговой кроме письма в 2018 больше ничего не приходило, звонков не поступало.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Анна Павленко
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

 Здравствуйте

В соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик, получивший доходы от реализации принадлежавшего ему
менее 3 лет автомобиля, обязан представить в налоговый орган по месту своего
учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229
НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего
за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи имущества (в том числе транспортных средств),
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом
обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
в таком случае не предусмотрена.

За непредставление
налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 Налогового кодекса
РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов
неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой
декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000
рублей.

так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет,

Однако,
согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за
совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со
следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было
совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к
ответственности истекли три года (срок давности).

Поэтому, к налоговой ответственности за указанное нарушение
Вас уже привлечь не могу

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
То есть смысла подавать декларацию нет или я неверно понимаю? Меня в принципе могут обязать её подать, если я обращусь в налоговую по каким-то вопросам, эта инф-ция будет доступна сотруднику налоговой? Прости, но я не совсем поняла каковы мои действия или их уже просто не должно быть никаких в принципе?

Здесь все зависит от таких формальностей, как: сколько по времени было авто в пользовании

Если у вас авто было в пользовании менее 3 лет, то по закону вы должны были подавать декларацию, это все правильно. Если более 3 лет, то декларация была ошибочной. Это первое

Во вторых есть срок исковой давности, когда вы имеете право не возобновлять «дело». Естественно информация у них будет, поэтому если смотреть в будущее, то для спокойного дальнейшего жития, можно погасить задолженность, если таковая есть по закону. И если вы сами желаете, не конфликтовать, бегать по судам, то мой совет лучше конечно оплатить. Но опять же, со стороны юридической можно оставить как и есть. Решать вам, у вас есть 2 варианта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, муж планирует продать машину, приобретенную в браке, чтобы не делить при разводе, на развод только планируем подавать
Здравствуйте, муж планирует продать машину , приобретенную в браке , чтобы не делить при разводе , на развод только планируем подавать . Как быть в данной ситуации ?
, вопрос №4131687, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать
Здравствуйте. В 2017 году умер отец. У него была другая семья. Члены его семьи скрыли , что отец умер. Я узнала о его смерти спустя две недели от знакомой случайно. Получив повторное свидетельство о смерти я взяла выписку из домовой книги и справку необходимую. Обратилась к нотариусу , чтобы установить факт наследования. Нотариус проверив документы, сказала что завещания нет и мне нечего наследовать, т к у него ничего нет. Сегодня 23.05.2024 я случайно узнала на сайте, что оказывается наследственное дело было открыто другим нотариусом. Номер дела я узнала сегодня. Подскажите пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать. Тот нотариус , у которого я была согласно интернету и сайту уже не действует.
, вопрос №4129469, Клиент, г. Москва
Наследство
Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство?
Подскажите, пожалуйста по выступлению в наследство. Пропустили сроки. Прошло больше года. Уважительной причины нет. Других наследников нет, спорных ситуаций нет. Имущество квартира. Наследники живут в квартире и платит коммуналку. Квартира приватизирована. Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство? Идти к нотариусу? Или сразу в суд?
, вопрос №4129413, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Является ли договор не действительным, если дата договора стоит 2018 год, а пункте договора по сроку действия договоров стоит 2017 год?
Добрый день! Является ли договор не действительным, если дата договора стоит 2018 год, а пункте договора по сроку действия договоров стоит 2017 год?
, вопрос №4129090, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том что УК подала в суд на взыскание задолженности, суд вынес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том что УК подала в суд на взыскание задолженности, суд вынес решение удовлетворить иск частично, я обратилась с заявлением в УК чтобы они списали сумму долга за исключением той суммы которую я должна оплатить(указанную судом), УК в списании суммы мне отказала т. к. в решении суда ничего не сказано о списании, подскажите пожалуйста каковы должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4128767, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.02.2024