Каждый месяц у него вычитают с зарплаты сумма за займа и проценты

Здравствуйте. Муж на работе взял по договору займа деньги. Каждый месяц у него вычитают с зарплаты сумма за займа и проценты. Но теперь с этого месяца почему то у него вычитают налог 2 раза. С общей суммы зарплаты и ещё с займа. Насколько это законно?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Без документов можно только примерно обозначить направление анализа правомерности действий того лица, которое «вычитает» налог 2 раза.

Сумма займа доходом не является. Доходом может быть экономия, образовавшаяся в результате того, что процентная ставка по займу ниже нормативной, установленной НК РФ. С этой экономии НДФЛ должен взиматься, но не от всей суммы займа.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).