Какие документы/доверенности для этого нужны и как это можно сделать?

Я являюсь собственником доли в квартире. Хочу оформить договор дарения, другому собственнику доли этой квартиры (моей маме). Но у меня нет на руках свидетельства о собственности, а мама находится в другом городе. Возможно ли в такой ситуации оформить мною договор дарения? Какие документы/доверенности для этого нужны и как это можно сделать?

, Александра, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) включает в себя, в частности, кадастр недвижимости  и реестр прав на недвижимость  и содержит сведения об учтенном недвижимом имуществе, его характеристиках, зарегистрированных на такое имущество правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с объектами недвижимости, а также иные установленные законом сведения (ч. 2 ст. 1, ст. ст. 8, 9, ч. 6 ст. 72 Закона от 13.07.2015

Вы заказываете выписку на объект она подтверждает право собственности.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
Договор дарения подписывается сторонами сделки (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Нужно уточнять у нотариуса есть ли такая услуга.

Александра надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.