Куда можно подать жалобы на бездействие

Заключил договор купли продажи доли в нежилом здании с конкурсным управляющим по банкротствам.

Договор оплачен 31.01.24.

Конкурсный управляющий в течение двух недель не может подготовить документы для нотариальной сделки. На мои запросы документов не реагирует или передает не то, что просят. В итоге спустя 15 дней после оплаты договора я не могу оформить сделку.

Вопрос - есть ли нормативные документы в течение скольки дней после оплаты должна быть оформлена сделка.

Есть ли возможность привлечь конкурсного управляющего к ответственности за срыв сроков и непредоставление документов для регистрации.

Куда можно подать жалобы на бездействие.

, Денис, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

В положении о порядке продажи имущества должника должны быть положения об обязанностях конкурсного управляющего после определения победителя торгов. С данным положениям вы можете ознакомиться в карточке приобретенного вами лота.

Какой-либо нормы права, закрепляющий сроки оформления сделки, нет.

Такие положения могут содержатся в положении о порядке продажи имущества должника.

Вместе с тем, согласно ст. 20.3 Закон о банкротстве, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

При этом, вы вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего в суде (в порядке ст. 60 Закона о банкротстве) либо в Росреестре.

Рекомендую до обжалования действий арбитражного управляющего, направить ему письмо с требованием подготовить пакет документов для оформления нотариальной сделки и совместного обращения к нотариусу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Куда можно подать жалобы на бездействие.

Ответственность арбитражного управляющего предусмотрена ст.20.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2679c9d036ec60ca763f5c35d3c2b379e36c0bd/

За свои действия конкурсный управляющий может быть привлечен к возмещению убытков ( при наличии таковых в связи с неисполнением последним своих обязанностей).

Контролю за деятельностью конкурсного управляющего посвящена ст. 143 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/8473c867decd9fa863e1d50d4891412129c289dc/

Также согласно ст.145 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве) конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от  исполнения своих обязанностей :

на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;

Возможно Вам поможет раздел IV. Ответственность арбитражного управляющего и обжалование его действий (бездействия) “Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве» (утвержден  Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459286/6ed2612a04df019516a3f8dfe053324cbe5c4b68/

При наличии оснований можно написать жалобу  на действия конкурсного управляющего  в суд, а также в его СРО.

Выше я привел общие нормы ответственности конкурсного управляющего и ответил на вопрос куда обращаться в случае его бездействия.

Вопрос — есть ли нормативные документы в течение скольки дней после оплаты должна быть оформлена сделка.

Есть ли возможность привлечь конкурсного управляющего к ответственности за срыв сроков и непредоставление документов для регистрации.

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи, его условия о подготовке документов КУ, сроках обращения за регистрацией, иных обязанностях КУ и его ответственности.

В рамках заключенного договора и проанализировав его условия можно прийти к выводу есть ли нарушения со стороны КУ.Обязательства из договоров должны быть надлежащим образом исполнены, односторонний отказ недопустим.ст.309,310 ГК РФ.

Такде смотрите положение о порядке продажи имущества должника.

Напишите для начала конкурсному управляющему претензию, затем при необходимости можно будет обращаться в суд.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Куда можно подать жалобы на бездействие.

Обжаловать бездействие арбитражного управляющего Вы можете в Росреестр, либо в суд в порядке части 3 статьи 60 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

До подачи жалобы рекомендую обратиться к арбитражному управляющему с официальным требованием/претензий.

Были ли Вами получены оригиналы документов от арбитражного управляющего ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На основании п. 6 ст. 448 ГК РФ, если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

В течение 5 дней с даты подписания протокола конкурсного управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене.

Это обстоятельство не препятствует победителю торгов обратиться в суд с требованием к понуждению заключить договор. На мой взгляд, Вы конечно можете пожаловаться в Росреестр на неправомерные действия конкурсного управляющего, но правом понудить его Росреестр не обладает.

То есть Вы можете направить конкурсному управляющему претензию и предупредить его о том, что в случае неисполнения обязанности Вы обратитесь в суд и все судебные расходы будут отнесены на него. Если ответа не будет — придется обращаться в суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Отдельно сроки нотариального оформления и регистрации объектов не регламентируются. Однако, заключая договор купли-продажи, конкурсный управляющий выступает в роли продавца, на которого распространяются все обязательства свойственные таковому.

Согласно п.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства...

Кроме того, обязательства по реализации имущества должника предусмотрены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Рекомендую вам обратиться с письменной претензией конкурсному управляющему о исполнении комплекса его обязательств по переоформлению имущества, через 7 дней направить повторную претензию и одновременно рассмотреть варианты жалобы в Росреестр, СРО и арбитражный суд.

Далее можно воспользоваться нормами ст.165 ГК РФ:

 Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

В данном случае

Победителем открытых торгов признается участник торгов, предложивший максимальную цену имущества. Договор купли-продажи заключается с победителем в течение 5 дней с момента направления протокола о результатах торгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Покупатель производит оплату в течение 30 календарных дней с даты подписания договора купли-продажи. Передача имущества покупателю производится конкурсным управляющим по передаточному акту после полной оплаты имущества.

Полагаю что в данном случае будет применяться ст  110 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Обязательными условиями договора купли-продажи предприятия являются:
сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия;
цена продажи предприятия;
порядок и срок передачи предприятия покупателю;
условия, в соответствии с которыми предприятие приобретено, и обязательства покупателя по выполнению этих условий (в случае продажи предприятия путем проведения торгов в форме конкурса);
сведения о наличии или об отсутствии обременении в отношении предприятия, в том числе публичного сервитута;
иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.
При продаже предприятия оплата в соответствии с договором купли-продажи предприятия должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания этого договора.
Передача предприятия внешним управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Денежные средства, вырученные от продажи предприятия, включаются в состав имущества должника.

По крайней мере подобная судебная практика имеется.

Далее вы можете заявить убытки и направить претензию. В случае отказа от удовлетворения .

Вы вправе обратиться с жалобой в арбитражный суд на действия (бездействие) конкурсного управляющего на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Также вы можете направить жалобу в СРО, в которой состоит конкурсный управляющий. Так же с жалобой.

Жалобу можно подать и в росреестр, которое может привлечь конкурсного управляющего к административной ответственности в судебном порядке.

Согласно ст 14.13 коап рф

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Статья 145.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  Отстранение конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

При этом на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 N 88 «О некоторых вопросах, связанных с утверждением и отстранением арбитражных управляющих»:

2. Общим основанием для отстранения арбитражных управляющих является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Законом о банкротстве, а также правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, установленных Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 25 Закона о банкротстве).

Так же на управляющего можно обратиться с жалобой в ФНС.

Что же касается срока именно передачи документов то он должен быть разумным и вы в любом случае в праве взыскивать убытки из -за того, что вы не могли сдавать помещение в аренду.

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.