Так же я работаю по внутреннему совместительству в другом отделении больницы по специальности кардиология, сертификат и аккредитация активные

Здравствуйте! Я врач работаю по специальности рентгенэдоваскулярная диагностика и лечение, закончилась аккредитация, сейчас продление в работе, принято заявление в федеральном аккредитационном центре. Так же я работаю по внутреннему совместительству в другом отделении больницы по специальности кардиология, сертификат и аккредитация активные. Могу ли я взять отпуск за свой счёт по основному месту работы и продолжить работу по совместительству?

, Денисов Олег, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Вы имеете полное право взять отпуск без сохранения заработной платы, при этом работать на условиях  совместительства. закон Вас в этом не ограничивает. трудовые отношения в рамках совместительства являются отдельными, и их регулирует отдельный трудовой договор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С подробными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.