Затем мы позвонили в сервисный центр ASUS, где нам сказали, что системный блок был ввезен из-за границы, поэтому

28.10.23 г. мною был куплен системный блок ASUS в магазине Мвидео. Товар оказался совершенно не пригодным к использованию, спустя 2-5 минут работы он начинает гудеть и перезапускаться. Сдали на диагностику, но там почему- то дефектов не выявили. Затем мы позвонили в сервисный центр ASUS, где нам сказали, что системный блок был ввезен из-за границы, поэтому сделать ремонт по гарантии нельзя.специалисты по обращениям мвидео сказали нам сдать блок на повторную диагностику. В процессе диагностики компьютер почистили, заменили термопасту и почему-то решили, что товар отремонтирован, но ничего не поменялось. Возврат они делать не хотят , так как товар якобы исправен. Что делать в таком случае?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалоба на имя директора М.видео в связи с нарушением норм Закона о защите прав потребителей. Также дополнительно написать в Роспотребнадзор.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!