8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Влияет ли ее наличие на строительство?

Добрый день. Получили градостроительный план земельного участка. Планируем строительство одноэтажного дома с цокольным этажом. Подскажите, есть ли какие-то ограничения на строительство и что это за голубая полоса через весь участок? Влияет ли ее наличие на строительство?

  • _ГПЗУ_2053-0__Ратушные_уо_Городищенская,_70
    .pdf
, Ирина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Само по себе наличие ограничений по третьему поясу зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не означает полного запрета на строительство.

Строительство возможно с соблюдением ограничений.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88а-8782/2023

В свою очередь, нахождение земельного участка с кадастровым номером 14:36:101029:84 в третьем поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоводов питьевого назначения не является препятствием для возведения на нем объекта жилищного строительства

Это подтверждается и самим ГПЗУ выданным в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Синия линия идет через пятно застройки отмеченное на ГПЗУ.

Участок у Вас находится в зоне Ж — 1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).

Соответственно, Вы сможете построить в пятне застройки индивидуальный жилой дом с соблюдением ограничений по 3 поясу ЗСО.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю, никаких ограничений нет? Т.е. дом, бассейн, скважину на 50 м можно делать на территории участка без дополнительных согласований?

Про бассейн и скважину я Вам не писал.

Ограничения предусмотрены  СанПиН 2.1.4.1110-02

3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам

3.2.2.1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.
3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
3.2.2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

По водоотведению также ограничения есть

3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Голубой полосой выделены границы зоны санитарной охраны питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.Территория 3 пояса ЗСО. Нужно соблюдать ограничения.

В общем и целом строить дом можно, но с соблюдением данных ограничений, данной зоны.

Перед строительством дома направьте уведомление в администрацию и получите уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ.

Что касается скважины, то права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод предусмотрены ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

0
0
0
0

Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, в 3 поясе  согласовывайте  с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

0
0
0
0

Градостроительная деятельность в пределах 3 пояса ЗСО возможна при условии обязательного канализования дома, благоустройства территории, организации поверхностного стока, что собственно отражено у Вас в самом ГПЗУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
Есть земельный участок лпх на полевых участках в границе населенного пункта. Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
, вопрос №4065150, Марина Сергеевна Скворцова, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе проектировки спустя две недели обозначают стоимость строительства в 4 млн, что на миллион
Решили построить каркасный дом на участке , нашли компанию , спросили стоимость интересующего проекта , обозначают стоимость 2,9-3,2 млн примерно , я соглашаюсь . Говорят что нужен точный проект от проектировщика , от их компании будет стоить 50 тысяч , просят выслать предоплату 25 тысяч , отправляю . В процессе проектировки спустя две недели обозначают стоимость строительства в 4 млн , что на миллион дороже .объясняют это тем , что якобы не так изначально посчитали , да и вообще материалы за эти две недели выросли в цене . Денег лишних нет , поэтому решаем отказываться от строительства . Прошу вернуть предоплату за проектную часть , так как это не моя вина , что мне не так изначально рассчитали , вернуть деньги отказываются . Кто в данном случае прав ?? Договора никакого на проект и на строительство не составляли
, вопрос №4064508, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый вечер, одобрят ли детские пособия с 8 до 17 лет, если есть в наличие авто 90 л
Добрый вечер , одобрят ли детские пособия с 8 до 17 лет , если есть в наличие авто 90 л. с
, вопрос №4064483, Любовь, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2024