Влияет ли ее наличие на строительство?

Добрый день. Получили градостроительный план земельного участка. Планируем строительство одноэтажного дома с цокольным этажом. Подскажите, есть ли какие-то ограничения на строительство и что это за голубая полоса через весь участок? Влияет ли ее наличие на строительство?

  • _ГПЗУ_2053-0__Ратушные_уо_Городищенская,_70
    .pdf
, Ирина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Само по себе наличие ограничений по третьему поясу зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не означает полного запрета на строительство.

Строительство возможно с соблюдением ограничений.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88а-8782/2023

В свою очередь, нахождение земельного участка с кадастровым номером 14:36:101029:84 в третьем поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоводов питьевого назначения не является препятствием для возведения на нем объекта жилищного строительства

Это подтверждается и самим ГПЗУ выданным в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Синия линия идет через пятно застройки отмеченное на ГПЗУ.

Участок у Вас находится в зоне Ж — 1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).

Соответственно, Вы сможете построить в пятне застройки индивидуальный жилой дом с соблюдением ограничений по 3 поясу ЗСО.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю, никаких ограничений нет? Т.е. дом, бассейн, скважину на 50 м можно делать на территории участка без дополнительных согласований?

Про бассейн и скважину я Вам не писал.

Ограничения предусмотрены  СанПиН 2.1.4.1110-02

3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам

3.2.2.1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.
3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
3.2.2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

По водоотведению также ограничения есть

3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Голубой полосой выделены границы зоны санитарной охраны питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.Территория 3 пояса ЗСО. Нужно соблюдать ограничения.

В общем и целом строить дом можно, но с соблюдением данных ограничений, данной зоны.

Перед строительством дома направьте уведомление в администрацию и получите уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ.

Что касается скважины, то права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод предусмотрены ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, в 3 поясе  согласовывайте  с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Градостроительная деятельность в пределах 3 пояса ЗСО возможна при условии обязательного канализования дома, благоустройства территории, организации поверхностного стока, что собственно отражено у Вас в самом ГПЗУ.