Возможности погасить задолженность не имел.На днях со мной связался адвокат кредитора, пригласить к себе на встречу

Добрый день. Имею задолженность перед физ лицом по расписке, срок исковой давности вышел. От своих обязательств не отказывался, общения с кредитором не избегал. Возможности погасить задолженность не имел.На днях со мной связался адвокат кредитора, пригласить к себе на встречу. Я готов исполнить обязательства, но как лучше поступить во избежании дополнительных последствий? При личной встрече с его представителем, либо просто перевести деньги кредитору.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете защититься при взыскании с Вас указанной задолженности заявив о применении срока исковой давности согласно статей 196, 199 Гражданского кодекса РФ.

Но, если есть желание погасить задолженность, Вы можете ее перевести кредитору с указанием назначения платежа «Погашение задолженности по договору займа от ______ за ______ (Ваши ФИО).

Либо можете положить указанный долг на депозит нотариуса и сообщить кредитору сведения об этом.

Ехать ни на какие встречи Вы не обязаны.

Вас могут пугать уголовной ответственность за мошенничество, но если Вы не имели намерений обмануть кредитора, желали и имели (имеете) возможность вернуть долг, то состава преступления здесь не будет.

То есть, вернуть долг или нет, на Ваше усмотрение.

Просто все эти встречи с адвокатами, там возможно Вам дадут подписать Соглашение или еще что-то, его надо будет проверять.

А так, если просто хотите вернуть долг несмотря на пропуск срока исковой давности, просто переведите Вашему кредитору (Займодавцу) на его счет с указанием назначения платежа.

Либо попросите заранее скинуть Вам текст соглашения которое планируется подписывать и скиньте мне или коллеге по Вашему выбору для проверки.

Также хочу обратить внимание, что если Договором предусмотрены проценты, неустойки, штрафы и Вы не хотите их платить, то надо это все прописывать в Соглашении в котором будет указано о прощении долга в части процентов (неустоек, штрафов).

Либо вообще не платите долг, если с процентами, штрафами, пени не согласны, поскольку если Вы долг уплатите, то срок давности по неустойкам (пени, штрафам) начнет исчисляться заново в связи с признанием Вами долга.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При личной встрече с его представителем, либо просто перевести деньги кредитору.

 Здравствуйте.

Ст. 810 ГК РФ установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Обязанности прибыть на назначенную адвокатом встречу у Вас нет. Т.е. Вы конечно, можете прибыть и сказать, что готовы исполнить обязанность по оплате долга, намерены проверить реквизиты и вернуть деньги. А можете не прибывать. В этом случае если Вам известны реквизиты есть смысл перечислить на деньги них с пометкой — возврат долга по расписке от такой-то даты.

Если же Вы намерены придерживаться позиции, что истек срок исковой давности и не намерены возвращать средства, Вам придется дождаться суда, на котором и заявить о пропуске срока. Это будет основанием для отказа в иске. При этом ни на какую встречу в данном случае ходить не надо, ни в каие переговоры не вступать, никакие документы не подписывать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но как лучше поступить во избежании дополнительных последствий?

 Оптимальный вариант, заключить соглашение о погашении задолженности на основании ст. 408 ГК РФ по условиям которого кредитор принимает долг и отказывается от претензий к Вам в полном объеме.

В таком случае, обязательство перед ним у Вас будет погашено в полном объеме.

В подтверждении его исполнения он дополнительно по Вашему требованию обязан выдать расписку, подтверждающую прием все суммы в полном объеме.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Сами деньги можете перевести на карту для подтверждения исполнения обязательства.

Соглашение составляется в двух экземплярах для каждой из сторон. В нем прописываете полную сумму долга

— указываете, что с момента ее передачи задолженность считается погашенной в полном объеме, включая основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами, иные расходы, которые кредитор понес для его взыскания

— можете указать условие о рассрочке платежа

— указываете способ и срок исполнения.

В соглашении прописываете обязанность кредитора выдать Вам расписку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Имею задолженность перед физ лицом по расписке, срок исковой давности вышел.

Тут хотел бы опустить морально — этические моменты, однако, если срок исковой давности (сид) уже истек, то, может быть, Вам и не нужно оплачивать этот долг?...

Судебной перспективы — не имеется, раз срок сид пропущен.Соответственно, кредитор не сможет получить исполнительный документ и обратиться к приставам.

А взыскивать  просроченную задолженность, внесудебно, Ваш кредитор — не вправе, так как  эта задолженность превышает 50 000 р. Так, в силу положений части 2 статьи 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

Поскольку, Ваш кредитор не является професиональным участником рынка денежных заимствований и взыскания просроченной задолженности, то и Вашу кредитную историю он не сможет „испортить“, направив в Бюро сведения о просроченности обязательства.

Как ни крути — одни лишь „плюсы“.

Все — таки немного затрону этическую сторону дела.

Вы знаете, ведь и лично мне деньги должны, и  — немало. И, несмотря на то, что эти долги „просужены“, добиться исполнения — не удается уже долгие годы, хотя считаю себя неплохим специалистов в области исполнитиельного законодатеьства (взаимодействие с приставами).Вместе с тем, должники мои продолжают спокойно жить и решать свои текущие житзненные проблемы, отодвигая вопрос исполнения своих обязатешлтств в мой адрес — на самый дальний план.

Продолжу.

Итак, если решите воспользоваться моим способом, то алгоритм действий можене применить  следующий.

1) Предложение адвоката о встрече — проигнорировать.

2) Если он продолжит звонить и искать встречи — говорите ему. что, если не прекратит, то Вы подадите жалобу в надзорный орган (ФССП РФ), а так же в его адвокатскую коллегию и у него будут серьезные проблемы, так как адвокат не является субъектом внесудебного взыскания (ни коллектор, ни кредитор, ни СФО), а значит не вправе и осуществлять этот вид деятельности.

3)Кредитору, так же, говорите, чтобы не звонил. Одновременно, направьте ему письменное уведомление об отказе от исполнения (на основании ст. 8 Закона).

4) Уголовного преследования — не опасайтесь. Ваши с кредитором, правоотношения лежат, исключительно. в граждаско — правовой плоскости, а умысла на хищение у Вас: не было и нет (»от долга — не отказываюсь, как только появится возможность, так сразу же долг и оплачу" — такой должна быть Ваша версия  происшедших событий).

Так же, хотел бы остеречь Вас от признания своего долга. в письменнном виде (возможно, на это и нацелена встреча, организованная адвокатом). Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново,если должник или иное обязанное лицопризнает свой долг в письменной форме

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Срок исковой давности может прерываться совершением действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново (см. ст.203 ГК РФ)

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ  от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Указанные разъяснения следует обязательно учитывать как при принятии решения о встрече с адвокатом и содержании беседы с ним, возможно и встреча им инициирована как раз с целью ее фиксации для последующей ссылке в суде на признание долга.  Также указнные разъяснения стоит учесть  и при оценке предшествующих обстоятельств, в т.ч. как оформлен договор займа, велась ли переписка с кредитором поскольку Вы указываете

От своих обязательств не отказывался, общения с кредитором не избегал.

Если переписка велась, то следует ее анализировать.

То, к чему следует идти — к отказу в гипотетическом иске о взыскании долга. Суд откажет в том случае, если нет оснований для перерыва, а также Вы заявите соответствующее ходатайство о применении СИД и отказе в иске в связи с его истечением. Самостоятельно по своей инициативе срок исковой давности суд не применит (см. п.2 ст.199 ГК РФ).

но как лучше поступить во избежании дополнительных последствий?

при отказе в иске суд отказывает и в доп требованиях. (неустойка) -см. ст.207 ГК РФ. А вот уже после отказа в иске можете и вернуть долг, если захотите.

Если ставите задачу -отдать долг сейчас, но настаивать на неуплате  процентов, неустойки и т.д., то это возможно только по соглашению.

С уважением