Стоит ли подавать в суд? И что можно сделать?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Занимался поиском работы, будучи трудоустроен. Нашёл привлекательную вакансию бизнес тренером в крупную федеральную торговую компанию, центральный офис в Москве. Успешно прошёл все собеседования, но меня предупредили, что для окончательного решения необходимо дождаться ответа службы безопасности и на это потребуется 2 недели. Предоставил всю информацию о себе, родственниках и т.п. Ничего не скрывал, информация была достоверной. Через 2 недели меня пригласил Самарский безопасник, проверил ранее полученные от меня данные, которые он должен был отправить в Москву. Через 2 дня мне позвонили и пригласили работать. Я оперативно уволился с работы и устроился к ним. Сдал трудовую книжку, заключил трудовой договор на второй день работы (второй экземпляр не отдали). В этот же день мне сообщают, что пришёл отрицательны ответ из СБ Москвы! Якобы я привлекался за мошенничество и есть исполнительный лист!!! По факту, у меня есть решение мирового суда о взыскании задолженности за коммунальные платежи, порядка 100000 и за кредит в банке - 14000 (были трудные времена, накопил долги). За мошенничество и другие уголовные преступления никогда не привлекался. С ЖКХ имеется договор о рассрочке задолженности (исполняю своевременно, сумма долга уменьшается), банку выплатил половину долга, осталось 7000 (смешная сумма, готов закрыть хоть сейчас). Тем не менее, мне вернули трудовую, а договор, естественно не отдали. Получается, что из за их спешки я остался без работы, а соответственно и без дохода! У меня трое детей. Дохода нет, жить не на что! Соц. защита сразу же прекратит любые выплаты, если я хоть раз просрочу оплату долга по коммунальным платежам! Ситуация не из приятных. Вот и вопрос - кто из нас мошенник?

Понимаю, что трудно будет что-то доказать, но разве это нормально, так с людьми?

Спасибо! Не уверен, что поможете, но хоть душу излил!

, Андрей, г. Самара
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Андрей! Я так понимаю, в трудовой книжке уже должна иметься запись о том, что Вы трудоустроились в данной организации.

Соответственно Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Законных оснований Вас уволить у организации не было.

Андрей
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо за ответ!

Однако всё сложнее. Видимо там далеко не лохи работают. В трудовую запись они не сделали, второй экземпляр трудового договора на руки не выдали, а соответственно доказательств, кроме свидетелей - работников компании, видевших меня на работе два дня, нет!

Ситуация довольно проблематичная. Можно попробовать свидетельскими показаниями подоказывать, если конечно работники компании пожелают идти против своего начальства.