8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли взыскать мои личные вклады за потребительский долг мужа и его банкротство?

У мужа потребительский кредит, почти 1млн.руб. у него нет возможности его платить. Он хочет подать на банкротство. Я как его жена буду отвечать по его долгам? Совместно нажитого имущества у нас нет. Брачный договор не заключён. Но у меня есть вклады, заработанные лично мной. Могут ли у меня списывать деньги в счёт погашения долгов мужа?

, татьяна, г. Чита

Здравствуйте, татьяна!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Коллега уже назвал статьи Семейного кодекса РФ, я же скажу про банкротство, ибо сам им и занимаюсь. 
1. Будут проверять, есть ли у Вас недвижимое имущество купленное в браке. Если это единственное жилье, его не реализуют. Если у Вас недвижимость купленная Вами или Вашей семьей до брака, оно не подлежит реализации. 
2. Будут проверять движимое имущество. Автомобили, спецтехнику и плавательные средства. Если у Вас такого имущества в собственности нет, вопрос отпадает сам собой. Если имущество куплено до брака, разделу не подлежит. Если есть имущество, тогда его реализуют, а Вам выплатят 50 %. 
Но самое главное! Никаких денежных средств, с Вас списывать не будут. Это факт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: если я передал только номер карты смогут ли они списывать деньги с неё?
Я не оплатил так называемую пошлину призов на wildberries но, дошёл до пункта где нужно было передать номер карты, передал. Вопрос: если я передал только номер карты смогут ли они списывать деньги с неё? Спасибо.
, вопрос №4853987, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Счёт заблокирован и грозятся заблокировать мои банковские карты и карты мужа
Я открыла брокерский счёт на платформе bybit.com несколько раз пополняла счёт. Совершила несколько сделок под руководством аналитика, затем нужно было вывести деньги на карту. Но вывод был остановлен, т.к. не было отмены брокерского плеча. Нужно было либо доверенное лицо, через кого бы я вывела деньги, либо пополнить ячейку credit. Ни то ни другое я не смогла сделать. Счёт заблокирован и грозятся заблокировать мои банковские карты и карты мужа.
, вопрос №4853883, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право опекун, подать заявление, на погашение долга, в свою пользу?
Здравствуйте.Ребёнку,исполнилось 18 лет.У ребёнка,есть опекун.Родитель,исправно платил алименты,70% от зп.Так как был долг.В итоге,долг не погашался вовсе.Сумма долга,составляет,380 т.р.Вопрос такой.Имеет ли право опекун,подать заявление,на погашение долга,в свою пользу?
, вопрос №4853071, Екатерина, г. Вольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие, не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
Здравствуйте,у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие ,не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
, вопрос №4852749, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы могут снять эти деньги в счёт погашения долга?
Здравствуйте! У меня арест счетов а соцзащита одобрела социальный контракт. Приставы могут снять эти деньги в счёт погашения долга?
, вопрос №4852554, Евгения, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2024