Познакомимся с девушкой во время переписки мы обменялись фото, фото органа я нашёл в интернете и ей отправил

Познакомимся с девушкой во время переписки мы обменялись фото, фото органа я нашёл в интернете и ей отправил, теперь она сделала скрины переписки и начала рассылку моим друзьям в вк, и просит если я скину ей деньги то она перестанет делать рассылку. Что жизнь мне испортит, переписку в Москву отправит в военный коммесариат что сразу возьмут на сво. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Если в отношении Вас совершаются, как Вы считаете, незаконные действия, то пресечь их в законном порядке можно будет только, обратившись в полицию.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возможно, что эьто просто мошенники. Вы можете заявить в полицию по данному поводу.

Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Иван. Скажу сразу, что отправлять в сети Интернет фото органа преследуется по закону. Квалифицируется это деяние ст. 242 ч. 1 УК РФ, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, которое предусмотрено ч. 1 ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.