Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом?

Мне 16 лет и мне нужно прописаться в квартиру к 85 летней бабушке. Квартира неприватизированна и прописаны в ней 2 человека ( сама бабушка и её дальняя родственница) Родственница к ней не приезжает, только платит квартплату. Я, порой заезжаю к бабушке, интересуюсь здоровьем и могу помочь сделать дела по дому. Чтобы меня там прописать необходимо согласие всех прописанных. Бабушка не против моей прописки, но родственница будет против, ведь она потеряет 50% от наследства этой квартиры после моей прописки. Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом?

Спасибо.

, Фёдор, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

В связи с тем, что все зарегистрированные граждане в муниципальной квартире имеют равные права, то бабушка вас не сможет прописать у себя даже через суд без согласия родственницы. Вашей родственнице совершенно невыгодно вас прописывать, так как сейчас при смерти бабушки она останется единственной прописанной и сможет одна приватизировать квартиру. Наследство здесь не при чем, бабушкина доля не передается по наследству.

Нужно пытаться через суд выписать родственницу, но это осложняется тем, что она платит коммунальные платежи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Фёдор
Клиент, г. Москва
То что я более близкий родственник может как то повлиять на исход? На что ссылаться в суде при попытке выписать родственницу?

Родственность здесь не при чем.

дела о признании утратившим права пользования муниципальной квартирой — очень сложные, вы без юриста не справитесь, даже с юристом такое дело сложно выиграть. Опять же нужно смотреть как она платит коммунальные платежи