Заказала товар у человека, он его должен был отправить через СДЭК, скинула ему не маленькую сумму денег, но

Заказала товар у человека, он его должен был отправить через СДЭК, скинула ему не маленькую сумму денег, но товар так и не получила, получается человек кинул меня на деньги, что делать в такой ситуации?

, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств (ст.1102 ГК РФ). В таком случае через суд от банка Вы узнаете Ф.И.О. и реквизиты получателя денежных средств, и сможете по решению суда вернуть деньги.

Параллельно можете написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. возможно это обычные мошенники.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!