Нужно ли платить налог 13% пр продаже квариры,находящейся в собственности менее 3-х лет и проданная за 900 тыс руб

Здравствуйте! Подскажите,нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры,которая досталась по наследству(менее 3-х лет). Продана за 900 тыс руб? Спасибо.

, Анастасия,
Роман Лопатин
Юрист

Анастасия налог на недвижимое имущество платится с суммы свыше 1 000 000 рублей

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый вечер! Налог платить не придется, но декларацию до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, подать обязательно нужно.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

Если имущество в собственности менее 3 лет, то вы обязаны заплатить налог, но вы имеете право воспользоваться легатированием на сумму до 1 000 000 то есть ( в декларации 3 НДФЛ надо указать сумма дохода 900 000 и сумма вычета 900 000) в таком случае Вы платить налог не будите. Но декларацию о доходах по форме 3НДФЛ Вы обязаны подать до 30 апреля.

 Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!