8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не будут ли его блокировать и банкротить?

Добрый вечер. Я как ИП брал инвест займы у частных лиц под %. В определенный момент выплачивать не смог. Сейчас они пишут заявления в суд, чтоб забрать свои вложения.

И так несколько вопросов:

1) в случае просуженной задолженности, какой процент от официального дохода я буду отдавать людям?

2) правильно ли я понимаю ,что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить ? мне ведь надо будет сохранить источнить дохода.

, Алексей, г. Сургут
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. По исполнительным документам  судебные приставы будут удерживать до 50% всех доходов в соответствии со статьёй 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Далее я продолжу

1
0
1
0

1) в случае просуженной задолженности, какой процент от официального дохода я буду отдавать людям?

2) правильно ли я понимаю, что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить? мне ведь надо будет сохранить источник дохода.

Дополнение к моему ответу.

1. По исполнительным документам  судебные приставы будут удерживать до 50% всех доходов в соответствии со статьёй 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Причём статус ИП и гражданина юридически не разделены, то есть гражданин отвечает всем своим имуществом по долгам ИП.

Поэтому если у вас имеется имущество помимо доходов, то на него также может быть обращено приставом взыскание. Перечень имущества гражданина на которое не может быть обращено взыскание установлен в статье 446 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

2. Что касается банкротства, то заинтересованные лица вправе заявить о вашем банкротстве при наличии определённых условий.

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (статья 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Согласно статье 213.3 ФЗ „О банкротстве“, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ваш ответ. По 2 пункту, а как я буду зарабатывать при помощи предпринимательства если мои счета ИП будут заблокированы по причине поданного на меня банкротства? Смогу ли я официально заниматься предпринимательской деятельностью что этим самым зарабатывать на долги?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравтвуйте, Алексей!

1) в случае просуженной задолженности, какой процент от официального дохода я буду отдавать людям?

 Если в рамках возбужденгного исполнительного производства, то  50% — это, максимально  установленный законом, процент удержаний, ежемесячно.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Вместе с тем, максимально установленный % по удержаниям, может быть уменьшен приставом, по заявлению должника и предоставлению им докуентов, подтверждающих тяжелое материальное положение.

Или, по заявлению должника, пристав обязан оставлять должнику мпм (минимальный прожиточный минимум).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
2) правильно ли я понимаю, что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить? мне ведь надо будет сохранить источнить дохода.

 Вам нужно понимать то, что закон не отделяет имущество гражданина и индивидуального предпринимвателя, при исполнении требований исполнительного документа.

ИП — это просто форма государственной регистрации гражданина (физического лица), после чего он вправе заниматься предприним. деятельностью. Так, в силу положений пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, у Вас могут удерживать не более 50% от дохода. Но его гражданским делом не ограничится, и Вас привлекут к уголовной ответственности за мошенничество, тогда Вы будете возмещать ущерб, причиненный преступлением, а там уже могут удерживать до 70%.

0
0
0
0
правильно ли я понимаю, что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить? мне ведь надо будет сохранить источнить дохода.

 ИП — это Вы, а не отдельный хозяйствующий субъект. Вас как ИП могут признать банкротом, но, как следует из ст. 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, при банкротстве ИП применяются правила банкротства гражданина. То есть сначала реструктуризация долгов, потом — реализация имущества и ряд ограничений.

Но в силу ч. 1 ст. 216 ФЗ №127 Ваша регистрация как ИП утрачивает силу, и далее в теечние 5 лет Вы не сможете зарегистрироваться заново.

Юридическое лицо Вы зарегистрировать тоже не сможете, стать руководителем в уже существующем — не сможете, так что для получения источника дохода Вам придется устраиваться на работу.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ваш подробный ответ. А предпринимательство не является работой? Если я хочу отдавать долги от официального дохода предпринимательской деятельностью? По другому скажу :" устраиваясь на завод или на другого «дядю» я буду очень долго отдавать долги. Я хочу продолжить деятельность ИП и с доходов отдавать, в каких случаях такое возможно?
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей.

1) в случае просуженной задолженности, какой процент от официального дохода я буду отдавать людям?

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Следовательно, максимально возможный процент взыскания с дохода ИП составляет 50%.

2) правильно ли я понимаю, что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить? мне ведь надо будет сохранить источнить дохода.

Да, вы можете продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность, какого-либо запрета при ведении исполнительного производства нет.

Теоретически судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника. 

Более подробно можете ознакомиться здесь: 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/

Что касается банкротство, то это право ваших кредиторов (ст. 213.3 Закона о банкротстве). 

Для принятия судом заявления о признании вас банкротом необходимо наличие двух признаков:
размер требований к гражданину составляет не менее 500 000 рублей;

указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (то есть с даты вступления судебного акта в законную силу).

В ходе процедуры банкротства помимо процедуры реализации имущества должника, существует также реабилитационная процедура- реструктуризация долгов гражданина.

В ходе стадии реструктуризации долгов гражданина, может быть утвержден план реструктуризации долга (своеобразный бизнес план), на основании которого будут гаситься требования кредиторов (ст.213.12-213.22 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c8ab7bec202bd4c98e8d6a9d4c63ade4c140fb3b/

Кроме того, в рамках процедуры банкротства возможно утверждение мирового соглашения (ст.213.31 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6ee043a65e1b4b7c675f4b526df1454ccebbb059/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2024