Квартиру он не покупал доли были выделены еще в его детстве

Добрый вечер . У мужа есть долги и исполнительные производства . Его мама настаивает на том , что бы он сделал дарственную на ее имя своей доли в квартире . Квартиру он не покупал доли были выделены еще в его детстве . Вопрос вот в чем , может ли суд или судебный пристав признать сделку недействительной , и не признают ли его мошенником

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос вот в чем, может ли суд или судебный пристав признать сделку недействительной

Оспорить сделку пристав вправе, как и, непосредственно, сам взыскатель.

Однако, в моей личной практике, ни разу не удалось признать подобные сделки должника — недействительными. Суды исходят из того, что должник. в таком случае, не лишен права совершать такие сделки, а само такое имущество не было арестовано или ограничено к обороту, иным способом.

Однако, неужели, до сих пор. пристав не установил запрет на совершение регистрационных действий с таким имуществом?.. Даже странно, если так и есть.

Наталья
Клиент, г. Москва
Арестованы только счета и запрещен выезд из РФ. Просто из за действий свекрови либо муж останется с голой жопой либо еще и срок получит
Просто из за действий свекрови либо муж останется с голой жопой либо еще и срок получит

 Бояться — не нужно. Если пристав не установил запрет на долю супруга, то можно смело оформлять дарственную, тем более, при такой сделке между близкими родствениками, не платится налог.

Состава мошенничества тут не будет.