Выпускник 11 класса является учащимся до31 августа?

добрый день,

подскажите пожалуйста является ли выпускник 11 класса учащимся школы до 31 августа? На основании продолжительности учебного года, периода аттестации и каникулярного периода до 31 августа он учащийся школы. Затем либо студент, либо работник, либо безработный. На каком основании школа не дает справку о том, что учеником школы он яввляется до 31 августа? Мотивация о том, что аттестаты выданы 22 июня не говорит о том, что у выпускника нет никакого статуса до31 авг? Или я не правильно понимаю процесс образования. Вопрос возник с оплатой права на оплату проезда иждивенцу, но на моем предприятии оплачивают при предоставлении такой справки из школы. С уважением, Елена

Уточнение от клиента

прошу ознакомиться с "Письмом Министерства образования и науки РФ от 04.04.2011 № 03-196" в котором указано:

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

, Елена, г. Норильск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Выпускник (учащийся) перестаёт быть таковым с момента как выдан диплом и/или забраны документы со школы.

Согласно ФЗ «Об образовании»

.....

15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

Как только освоение программы окончено, о чём выдаётся соответствующий документ — обучающийся перестаёт таковым являться.

С уважением!

Елена, Ваше уточнение не относится к данному вопросу. Оно распространяется на процесс обучения. Как только ученик освоил учебный план и получил аттестат, готовятся документы об ОКОНЧАНИИ процесса обучения. Соответственно, с момента подготовки выпускник уже не считается учащимся, поскольку учить в данном образовательном учреждении его больше не будут и не чему.

Вы же когда увольняетесь с работы по собственному желанию — не остаётесь сотрудником до конца года или срока действия договора?!

А данное письмо регулирует именно отношения только во время осуществления образовательной деятельности и является документом, разъясняющим временные рамки процесса ОБУЧЕНИЯ,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законом об образовании:

Глава 4. ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)
Статья 33.

Обучающиеся

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

2) учащиеся — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Поэтому после выдачи аттестата он уже не будет обучающимся и позиция школы правомерна

Кроме того:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

4. Основанием для прекращения образовательных отношений являетсяраспорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

После выдачи аттестата будет приказ об отчислении и поэтому после отчисления никто уже не даст справку о том, что он учащийся

Никакое письмо не может менять положение закона. А закон связывает  прекращение статуса обучающегося с получением аттестата  и приказом об отчислении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

После получения документа об образовании статус учащегося утрачивается.

В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Пусть выпускник напишет заявление о предоставлении каникул, сославшись на это письмо.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена!

Статья 61 ФЗ «Об образовании».

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:1) в связи с получением образования (завершением обучения);

То есть образовательные отношения заканчиваются получением аттестата.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ну разве что будем рассуждать так.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

письмо Министерства образования и науки РФ от 04.04.2011 № 03-196 имеет своей целью  применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник 11 класса считается учеником по ка он обучается, после прекращения обучения он теряет статус ученика, как выше указано коллегами.