Продажа квартиры после развода

Мы с мужем развелись. Есть несовершеннолетняя дочь, осталась проживать со мной. При разводе муж не подавал на раздел имущества. Квартира приобретена в браке, оформлена на меня. Могу ли я продать данную квартиру с целью покупки другой. Надо ли будет при продаже разрешение бывшего супруга? Может попросить оформить его долю нотариально на дочь на всякий случай? Всякое в жизни может произойти, супруг может передумать и потребовать свою долю.

, Ирина Просвирина, г. Казань
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В силу п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом, течение трехлетнего срока следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, узнав о сделке, бывший супруг, действительно, сможет её оспорить. В связи с этим, не лишним будет оформить соответствующее соглашение у нотариуса.