Добрый день подскажите пожалуйста что будет если молодому человеку 17 а девушке 13 и девушка от него забеременела что будет происходить

, Вика, г. Ангарск
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает в соответствии с ч. 3 ст. 134 УК РФ, однако субъект данного преступления должен быть совершеннолетним.

Поскольку молодой человек не достиг восемнадцати лет, а половой акт был совершен по обоюдному согласию, он не подлежит уголовной ответственности по данной статье.

Однако  советую Вам быть аккуратным, если на Вас оказывается давление обратитесь за помощью к адвокату, поскольку иногда родители девушек в подобных ситуациях склоняют их к даче показаний об изнасиловании (либо девушки сами принимают такое решение под страхом осуждения), а уголовной ответственности за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Надеюсь мой ответ Вам понятен, жду обратной связи!