Согласно выписке, СС у меня более 6 лет, из которых 3 года - два периода по уходу за ребенком по полтора года

Добрый день! Работодатель рассчитывал больничный без учета страхового стажа. Я заказала выписку в СФР, предоставила ее работодателю с заявлением на перерасчет. Согласно выписке, СС у меня более 6 лет, из которых 3 года - два периода по уходу за ребенком по полтора года.

Один из них работодатель отказывается засчитывать в стаж для расчета больничного в связи с тем, что до момента ухода в отпуск по уходу я нигде не была трудоустроена. Правомерно ли это?

Если важно: на момент первого отпуска по уходу за ребенком мне было 16 лет.

В приложении добавляю ответ работодателя (фото с экрана компьютера, они консультировались в системе «образование»)

Скрины, возможно, прикрепили не в правильно порядке или есть дубликаты)

  • 24449ACD-2BFD-42EB-A447-3DB44FA5B305
    .png
  • 92140AE0-5273-437B-A598-FD86569E7240
    .png
  • 5CF01E20-FC70-4A7F-9FE4-B7C17860F5B8
    .png
  • 0853BC6C-AAE9-437E-8CF1-E3E9F40A1902
    .jpeg
  • 8A7C0575-B812-498A-ACC9-01BFE2E6D2D7
    .png
  • 6C3072EF-0CE6-4E90-97F9-B05106520935
    .png
  • C1E026A4-6DA9-4AA3-8C9B-69F8813DA85F
    .png
  • 0391037C-3B5A-47DB-A9EA-6C04B27CDB07
    .png
, Анастасия, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… рассчитывал больничный без учета страхового стажа. Я заказала выписку в СФР, предоставила ее работодателю с заявлением на перерасчет. Согласно выписке, СС у меня более 6 лет, из которых 3 года — два периода по уходу за ребенком по полтора года.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/

Из статьи следует:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395389/

Из Постановления следует:

12. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730 за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Один из них работодатель отказывается засчитывать в стаж для расчета больничного в связи с тем, что до момента ухода в отпуск по уходу я нигде не была трудоустроена. Правомерно ли это?

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 . можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 9 сентября 2020 года N 585н  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565839603

При этом:

В страховой стаж для оплаты больничного листа… входят подтвержденные документами все страховые периоды — периоды работы или иной деятельности работника, в течение которых он подлежал страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это, в частности, периоды работы по трудовому договору, за которые внесены платежи на социальное страхование (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н). Лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, признаются застрахованными лицами (ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ).

www.consultant.ru/law/podborki/vhodit_li_v_strahovoj_stazh_dlya_podscheta_bolnichnyh_otpusk_po_uhodu_za_rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Один из них работодатель отказывается засчитывать в стаж для расчета больничного в связи с тем, что до момента ухода в отпуск по уходу я нигде не была трудоустроена. Правомерно ли это?

 Да, правомерно.

Обоснование:

Страховой стаж для назначения страховой пенсии и страховой стаж для получения пособия по нетрудоспособности — это разные понятия.

1. Страховой стаж для назначения страховой пенсии определяется в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях»(ФЗ-400) (ст. 11-14).

В него включаются, согласно ч. 1 ст. 12  ФЗ-400:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Обратите внимание, «период ухода», что нетождественно отпуску по уходу за ребенком. Т.е. период ухода за ребенком понятие более широкое и включает в себя  как отпуск по уходу за ребенком (это работник, который подлежит обязательному социальному  страхованию  на случай временной нетрудоспособности), так и период ухода за ребенком, когда родитель не работал (т.е. не является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности).

У Вас в ИЛС указаны именно периоды по уходу за ребенком, когда Вы не были трудоустроены, т.е не подлежали обязательному социальному  страхованию на случай временной нетрудоспособности.

2. Страховой стаж для получения пособия по временной нетрудоспособности исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-255) и порядок его исчисления регулируется ст. 16  данного закона.

Т.е.:

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поскольку Вы не подлежали обязательному социальному страхованию, т.к. не были трудоустроены и не находились в отпуске по уходу за ребенком,  то и включение в страховой стаж для получения пособия по временной нетрудоспособности таких периодов законодательством не предусмотрено..