1, суд принял решение отпустить из под стражи и назначил исправительные работы, человек пробыл в СИЗО 2 месяца

Дело такое что 26 декабря 2023 года был суд у родсвенника по ст 119 ч. 1, суд принял решение отпустить из под стражи и назначил исправительные работы , человек пробыл в СИЗО 2 месяца (изначально в СИЗО он не должен был сидеть и суд это сам признал) , просили пересчитать и взять в учет для исправительных работ. 13 февраля 2024 года узнали что нужно явится для исправильных работ , время для подачи апелляции уже истекло , можно ли подать заявлении о предоставлении апелляции (было время пропущено по уважительной причине)?

, Анна, г. Тула
Валерия А
Адвокат, г. Кострома

Если причина пропуска срока для апелляционного обжалования уважительная. Нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования приговора суда

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Также Вы можете обжаловать решение в кассационную инстанцию в теч 6 месяцев с даты вынесения приговора.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

При назначении наказания суд в обязательном порядке должен зачесть время нахождения под стражей.

Причтите внимательно приговор, вероятно исправительные работы назначены более 6 месяцев, поэтому необходимо отбыть наказание. Если в приговоре указано, что назначенное наказание считается отбытым, то требования УИ неправомерны. Но такое случается крайне редко, как правило инспекция самостоятельно обращается в суд за разъяснением порядка исполнения приговора.

Если ваш родственник имеет постоянное место работы, то наказание будет отбываться именно по его основному месту работы, с удержанием из заработка назначенного судом процента отчисления в доход государства.

Удачи!